Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основатель Nvidia лично доставил новейшие ИИ-ПК DGX Spark Илону Маску и Сэму Альтману

Не секрет, что основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) и Илона Маска (Elon Musk) связывают доброжелательные отношения. Первый получил от второго новейшие на момент выхода модели электромобилей Tesla вне очереди, а глава Nvidia несколько лет назад передал Маску вычислительную систему DGX первого поколения. Теперь Хуанг решил повторить этот жест, передав в руки Маска компактный ПК DGX Spark с дарственной надписью.

 Источник изображения: Nvidia, Tom's Hardware

Источник изображения: Nvidia, Tom's Hardware

Как отмечает Tom’s Hardware, не стал глава Nvidia забывать и про другого стратегического партнёра — главе OpenAI Сэму Альтману (Sam Altman) новейший DGX Spark тоже был вручён лично, но в рамках отдельной встречи. Известно, что Илон Маск и Сэм Альтман сейчас находятся не в лучших отношениях, и первый преследует OpenAI в судах, а руководство стартапа считает, что тем самым Маск пытается добиться более выгодного положения на рынке для собственной компании xAI.

Девять лет назад Дженсен Хуанг как раз передал Илону Маску экземпляр системы DGX-1 в стенах OpenAI, поскольку на тот момент миллиардер принимал участие в его деятельности и ещё не успел поссориться с прочими соратниками по стартапу. Чтобы вручить DGX Spark Илону Маску, главе Nvidia пришлось посетить Техас, где у аэрокосмической компании SpaceX есть стартовая площадка. Хуанг даже отшутился про «доставку самого маленького суперкомпьютера по соседству с самой большой ракетой». На экземпляре DGX Spark для Маска рукой Хуанга была сделана надпись «Из одной искры — мир интеллекта», а Маск ниже автографа главы Nvidia добавил «К Дженсену, к звёздам», использовав известное выражение на латыни.

Во время визита в штаб-квартиру OpenAI для передачи отдельного экземпляра DGX Spark основатель Nvidia сфотографировался с генеральным директором Сэмом Альтманом и президентом стартапа Грегом Брокманом (Greg Brockman). Добавим, что все желающие могут приобрести ориентированный на работу с ИИ мини-ПК DGX Spark за $3999, его характеристики описывались ранее.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 33 мин.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 3 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 6 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 14 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 15 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 17 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 17 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 18 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 20 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 20 ч.
Google переформатировала стратегию Googlebook — сначала флагманы, потом массовый рынок 8 мин.
Samsung работает над новыми полноразмерными наушниками Galaxy H1 15 мин.
Blue Origin построит сразу две стартовые площадки на месте взорванной — для тяжёлой и сверхтяжёлой ракет 38 мин.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 6 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 6 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 7 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 7 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 12 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 16 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 17 ч.