Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Reddit подал в суд на Perplexity за нелегальный скрапинг данных для ИИ

Платформа Reddit подала в суд на компанию Perplexity и трёх поставщиков сервисов веб-скрапинга — SerpApi, Oxylabs и AWMProxy, обвинив их в массовом несанкционированном сборе защищённых данных с сайта социальной сети для обучения искусственного интеллекта (ИИ). В иске утверждается, что Perplexity, разработчик ИИ-поисковика, использует данные, полученные через этих посредников, вместо того чтобы заключить прямое соглашение с Reddit, как это сделали некоторые другие компании, работающие в сфере ИИ.

 Источник изображения: Reddit

Источник изображения: Reddit

Согласно иску, как стало известно The Verge, в мае 2024 года Reddit направил Perplexity официальное требование о прекращении скрапинга контента, на что компания заявила, что не использует данные Reddit для обучения своих моделей и соблюдает правила, прописанные в файле robots.txt. Однако вскоре после этого количество цитирований Reddit в ответах Perplexity, по утверждению истца, возросло.

Reddit подчёркивает, что миллионы тематических постов, созданных пользователями, представляет значительную ценность для обучения ИИ и даже заключила соглашения с OpenAI и Google, а также в 2023 году ввела платный API, стремясь получать компенсацию за использование своих данных.

Бен Ли (Ben Lee), главный юридический директор Reddit, заявил, что «компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, втянуты в гонку вооружений за качественный контент, созданный людьми, и это давление привело к развитию экономики "отмывания данных" в промышленных масштабах». Он назвал литовского скрапера Oxylabs UAB, ботнет-структуру AWM Proxy и SerpAI, открыто рекламирующие методы обхода защиты, типичными представителями такой незаконной деятельности. По его словам, эти компании (ответчики по делу), не имея прямого доступа к Reddit, маскируют свои скрипты и местоположение, чтобы красть контент через поисковую выдачу Google, а Perplexity сознательно приобретает эти украденные данные, избегая легального сотрудничества.

В свою очередь, Джесси Двайер (Jesse Dwyer), руководитель отдела коммуникаций Perplexity, сообщил изданию The Verge, что компания пока не получала иск, но намерена решительно отстаивать право пользователей свободно и справедливо получать доступ к публичным знаниям. Он подчеркнул, что подход Perplexity остаётся принципиальным и ответственным, а угрозы открытости и общественным интересам компания терпеть не намерена.

Ранее Reddit также подавала в суд на Anthropic по аналогичным основаниям, утверждая, что боты Anthropic получили доступ к платформе Reddit, даже после того как Anthropic заявила, что не будет этого делать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отвергла обвинения в использовании ИИ для отбора сотрудников под увольнение 2 ч.
Партийная RPG с японским колоритом Expeditions: Samurai прорубит дорогу в ранний доступ Steam уже совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 7 ч.
Spotify превратил поиск музыки в простой диалог с ИИ 8 ч.
Короткие ссылки Telegram снова работают: домен t.me восстановился спустя сутки после отключения 8 ч.
Telegram получил мощный редактор статей, сообщества и 350 млн GIF 9 ч.
«В таком климате вы никогда не дождётесь новой WoW или Morrowind»: продюсер Doom: The Dark Ages обрушился с критикой на владельцев игровой индустрии 11 ч.
Еврокомиссия одобрила обязательства SAP по устранению нарушений антиконкурентного законодательства 11 ч.
Вышел релиз OpenIDE Pro — корпоративной версии российской интегрированной среды разработки 12 ч.
«После долгих лет преданности компания отвернулась от нас»: разработчики Assassin’s Creed Black Flag Resynced выступили против несправедливых увольнений 12 ч.
Dying Light: The Beast всё-таки не выйдет на PS4 и Xbox One — Techland раскрыла причину отмены 13 ч.