Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung принимает участие в разработке чипа для спутниковых модемов Starlink с функцией ИИ

О сотрудничестве Samsung с компаниями Илона Маска (Elon Musk) в последнее время больше говорилось в контексте выпуска ИИ-чипов для Tesla, но южнокорейский гигант задействован и в решении задач, стоящих перед Starlink. Этот провайдер спутниковой связи привлёк Samsung к разработке чипа для интеллектуального модема, используемого в собственной инфраструктуре.

 Источник изображения: Starlink

Источник изображения: Starlink

По сути, этот компонент будет использоваться в спутниковых сетях связи поколения 6G, как сообщает The Korea Economic Daily. Один из руководителей полупроводникового подразделения Samsung Electronics недавно встречался с представителями SpaceX для обсуждения этой инициативы, как отмечает источник. Перед разработчиками поставлена задача создания чипа, который позволит клиентским устройствам напрямую соединяться со спутниками связи Starlink, минуя наземную вспомогательную инфраструктуру. По прогнозам аналитиков, к 2040 году ёмкость рынка телекоммуникационного оборудования за счёт внедрения таких решений вырастет до $530 млрд.

Samsung разрабатывает модем семейства Exynos, который не только способен работать в спутниковых сетях связи, но и наделён собственным ускорителем, отвечающим за искусственный интеллект. Последний позволит модему предсказывать траектории движения спутников и оптимизировать условия приёма и передачи данных в масштабе реального времени. Испытания прототипов показали, что идентификация сигнала и возможности предсказания параметров канала улучшены в 55 и 42 раза соответственно по сравнению с традиционными модемами.

В прошлом месяце SpaceX приобрела частотный спектр за $17 млрд, чтобы использовать его для развития спутниковых сетей связи 6G. Сотрудничество с Samsung в сфере разработки модемов также является частью стратегического плана компании Илона Маска. На недавней квартальной отчётной конференции он признался, что Samsung будет выпускать по заказу Tesla не только чип AI6, но и его предшественника AI5, хотя в последнем случае заказы будут распределяться между Samsung и TSMC. Подобные чипы Tesla намерена использовать не только в бортовых системах своих электромобилей, но и в составе серверной вычислительной инфраструктуры, а также внутри человекоподобных роботов Optimus.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Xbox вошла в рабочую группу Федеральной резервной системы США 41 мин.
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 8 ч.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 8 ч.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 8 ч.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 10 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 10 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 11 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 11 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 12 ч.
Ubisoft объяснила, почему продаёт для Assassin’s Creed Black Flag Resynced дополнения на сумму выше самой игры 14 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 43 мин.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 52 мин.
После дебюта в США акции SK hynix выросли в цене на 13 %, глава компании говорит о высочайшем спросе на память 2 ч.
Исследование LG подтвердило: чем дороже монитор, тем лучше стрельба в шутерах 7 ч.
Японская Rapidus выбрала самый простой путь для переманивания клиентов TSMC на свой 2-нм техпроцесс 7 ч.
NASA открыло путь к замене МКС — опубликованы требования к частным орбитальным станциям 7 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 10 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 10 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 11 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 11 ч.