Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung принимает участие в разработке чипа для спутниковых модемов Starlink с функцией ИИ

О сотрудничестве Samsung с компаниями Илона Маска (Elon Musk) в последнее время больше говорилось в контексте выпуска ИИ-чипов для Tesla, но южнокорейский гигант задействован и в решении задач, стоящих перед Starlink. Этот провайдер спутниковой связи привлёк Samsung к разработке чипа для интеллектуального модема, используемого в собственной инфраструктуре.

 Источник изображения: Starlink

Источник изображения: Starlink

По сути, этот компонент будет использоваться в спутниковых сетях связи поколения 6G, как сообщает The Korea Economic Daily. Один из руководителей полупроводникового подразделения Samsung Electronics недавно встречался с представителями SpaceX для обсуждения этой инициативы, как отмечает источник. Перед разработчиками поставлена задача создания чипа, который позволит клиентским устройствам напрямую соединяться со спутниками связи Starlink, минуя наземную вспомогательную инфраструктуру. По прогнозам аналитиков, к 2040 году ёмкость рынка телекоммуникационного оборудования за счёт внедрения таких решений вырастет до $530 млрд.

Samsung разрабатывает модем семейства Exynos, который не только способен работать в спутниковых сетях связи, но и наделён собственным ускорителем, отвечающим за искусственный интеллект. Последний позволит модему предсказывать траектории движения спутников и оптимизировать условия приёма и передачи данных в масштабе реального времени. Испытания прототипов показали, что идентификация сигнала и возможности предсказания параметров канала улучшены в 55 и 42 раза соответственно по сравнению с традиционными модемами.

В прошлом месяце SpaceX приобрела частотный спектр за $17 млрд, чтобы использовать его для развития спутниковых сетей связи 6G. Сотрудничество с Samsung в сфере разработки модемов также является частью стратегического плана компании Илона Маска. На недавней квартальной отчётной конференции он признался, что Samsung будет выпускать по заказу Tesla не только чип AI6, но и его предшественника AI5, хотя в последнем случае заказы будут распределяться между Samsung и TSMC. Подобные чипы Tesla намерена использовать не только в бортовых системах своих электромобилей, но и в составе серверной вычислительной инфраструктуры, а также внутри человекоподобных роботов Optimus.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: INDUSTRIA 2 — черновая отделка. Рецензия 4 ч.
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 6 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 8 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 9 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 10 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 10 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для разработки Android-приложений — Gemini проиграл GPT 11 ч.
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 13 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 14 ч.
Новый большой патч для Crimson Desert добавил детёнышей виверн и позволил Клиффу использовать дробовик 15 ч.
Google обжаловала решение суда о «покупке» своему поиску места на iPhone 3 ч.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 5 ч.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 5 ч.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 8 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 8 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 10 ч.
Realme представила смарт-часы Watch S5 с 1,43-дюймовым AMOLED и автономностью до 20 дней за $80 11 ч.
Bosch поможет стартапу Humanoid выпускать человекоподобных роботов на ногах и колёсах 11 ч.
Creative представила звуковую карту Sound Blaster AE-X с поддержкой 32-битного звука на 384 кГц 11 ч.
Sparkle выпустила тонкую видеокарту Arc Pro B50 Blower с «турбиной» для рабочих станций 11 ч.