Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple ворвалась в тройку компаний с капитализацией в $4 триллиона — помог успех iPhone 17

Сегодня Apple достигла важной вехи: её биржевая оценка впервые выросла до $4 трлн. Эксперты полагают, что такой рост капитализации компании обусловлен успешным запуском смартфонов линейки iPhone 17. Apple трижды ставила биржевые рекорды — она была первой компанией, достигшей $1 трлн в 2018 году, $2 трлн в 2020 году и $3 трлн в 2022 году. Однако, сейчас Apple оказалась лишь на третьем месте после Nvidia и Microsoft, которые ещё в июле преодолели отметку в $4 трлн.

Apple пока не закрыла торги с оценкой в $​​4 трлн. После непродолжительного достижения этой отметки цена акций вернулась к верхней границе диапазона в $3 трлн. Хотя сам по себе колеблющийся показатель рыночной капитализации не имеет существенного значения, эти триллионные отметки выполняют несколько функций:

  • Во-первых, они служат чётким индикатором для инвесторов того, что Apple остаётся растущей компанией, несмотря на критику скептиков.
  • Во-вторых, они дают контекст для оценки конкурентных позиций. Пусть Nvidia и Microsoft достигли $4 трлн раньше Apple благодаря буму ИИ, но аппаратный и сервисный бизнес Apple остаётся устойчивым вне зависимости от того, что происходит в мире ИИ.
  • Наконец, символизм этого знаменательного события показывает, что Apple продолжает оставаться элитной компанией среди себе подобных. Пусть она и не первая, но она стабильна.

Apple планирует опубликовать квартальные результаты в четверг, 30 октября. Они будут включать статистические данные о неделе запуска iPhone 17, хотя Apple не раскрывает данные о продажах в штучном выражении. Тем не менее, квартальная выручка iPhone послужит индикатором сравнения результатов запуска iPhone 16 и iPhone 17.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
РТК-ЦОД представил модульное решение «Ковчег» для обеспечения полной сохранности данных 13 мин.
«Яндекс» повысил грамотность «Алисы AI» при генерации картинок с русским текстом 3 ч.
Мультяшный экшен Into The Unwell не выйдет в 2026 году — разработчики слишком бурно отпраздновали День вафель 3 ч.
Meta принудительно переведёт 7000 сотрудников на должности в сфере ИИ 3 ч.
Передовые чат-боты с ИИ провалились в роли радиоведущих — каждый по своему 4 ч.
Похоже, Lords of the Fallen 2 всё-таки выйдет в Steam — CI Games разорвала издательское соглашение с Epic Games 4 ч.
В России появится единая платформа управления IT-сервисами и инфраструктурой 4 ч.
Xbox открыла портал Xbox Player Voice для сбора отзывов — игроки требуют эксклюзивы и бесплатный мультиплеер 6 ч.
«Если хочется поубивать, идите в Sons of the Forest»: разработчики Subnautica 2 отказались добавлять в игру убийства, но моддеры тут как тут 6 ч.
«Сбер» в следующем году собрался выпустить собственный мессенджер — с чатами, звонками, видео, почтой, календарём, задачами и GigaChat 7 ч.
Китайские учёные впервые воспроизвели механизм гибели нашей Вселенной в сценарии ложного вакуума 3 ч.
Иран намекнул на уязвимость подводных кабелей в Ормузском проливе, пригрозив ввести сборы за их использование 3 ч.
«МегаФон» показал станцию для запуска сети 5G и 4G в любой точке России — через отечественный аналог Starlink 3 ч.
LG выпустит первый игровой монитор с частотой обновления 1000 Гц и разрешением 1080p 3 ч.
Мировые поставки OLED-мониторов за год подскочили на 78 % — почти четверть рынка за Asus 3 ч.
AMD и NVIDIA свернули не туда: следующий крупный американский суперкомпьютер может получить HPC-чипы NextSilicon 4 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 6 ч.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 6 ч.
Intel и Qualcomm поборются за ИИ-стартап Джима Келлера стоимостью $5 млрд 6 ч.
Спутниковый интернет Starlink подорожал на $5–10 7 ч.