Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple ворвалась в тройку компаний с капитализацией в $4 триллиона — помог успех iPhone 17

Сегодня Apple достигла важной вехи: её биржевая оценка впервые выросла до $4 трлн. Эксперты полагают, что такой рост капитализации компании обусловлен успешным запуском смартфонов линейки iPhone 17. Apple трижды ставила биржевые рекорды — она была первой компанией, достигшей $1 трлн в 2018 году, $2 трлн в 2020 году и $3 трлн в 2022 году. Однако, сейчас Apple оказалась лишь на третьем месте после Nvidia и Microsoft, которые ещё в июле преодолели отметку в $4 трлн.

Apple пока не закрыла торги с оценкой в $​​4 трлн. После непродолжительного достижения этой отметки цена акций вернулась к верхней границе диапазона в $3 трлн. Хотя сам по себе колеблющийся показатель рыночной капитализации не имеет существенного значения, эти триллионные отметки выполняют несколько функций:

  • Во-первых, они служат чётким индикатором для инвесторов того, что Apple остаётся растущей компанией, несмотря на критику скептиков.
  • Во-вторых, они дают контекст для оценки конкурентных позиций. Пусть Nvidia и Microsoft достигли $4 трлн раньше Apple благодаря буму ИИ, но аппаратный и сервисный бизнес Apple остаётся устойчивым вне зависимости от того, что происходит в мире ИИ.
  • Наконец, символизм этого знаменательного события показывает, что Apple продолжает оставаться элитной компанией среди себе подобных. Пусть она и не первая, но она стабильна.

Apple планирует опубликовать квартальные результаты в четверг, 30 октября. Они будут включать статистические данные о неделе запуска iPhone 17, хотя Apple не раскрывает данные о продажах в штучном выражении. Тем не менее, квартальная выручка iPhone послужит индикатором сравнения результатов запуска iPhone 16 и iPhone 17.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 14 мин.
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 13 ч.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 18 ч.
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 20 ч.
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 29-08 12:12
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 29-08 10:33
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 29-08 08:19
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 29-08 00:36
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 29-08 00:00
Спасительный патч для Dragon’s Dogma 2 получил дату выхода — улучшения производительности и лечение от драконьей чумы задержатся 28-08 23:07
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 16 ч.
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 16 ч.
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 19 ч.
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 19 ч.
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 22 ч.
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 22 ч.
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 23 ч.
Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают 24 ч.
NASA вернуло к работе обречённую обсерваторию Swift — теперь она сгорит в атмосфере ещё быстрее 24 ч.
Китайская ракета выбросила на орбиту кучу обломков — они угрожают Starlink 29-08 11:08