Сегодня 03 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia бросит вызов Tesla — и вместе со Stellantis, Foxconn и Uber построит роботакси

Не все автопроизводители благосклонно относятся к идее создания собственного парка роботизированных такси, и здесь в памяти всплывает неудача General Motors с дочерней компанией Cruise Automation, но компании типа Tesla продолжают проявлять в этой сфере настойчивость. Stellantis также готов выйти на рынок роботакси, поддержку ему окажут Nvidia, Uber и Foxconn.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Анонс инициативы состоялся в дни проведения конференции GTC 2025 под эгидой Nvidia в американской столице. По замыслу участников проекта, концерн Stellantis будет выпускать специализированные транспортные средства, Nvidia и Foxconn будут отвечать за разработку и выпуск необходимой для реализации автопилота электроники, а Uber предоставит своим клиентам доступ к соответствующим услугам по перевозке пассажиров силами роботакси.

Транснациональный автоконцерн Stellantis подчёркивает, что к интеграции автопилота готовы некоторые из его существующих платформ, включая K0 Medium Size Van и STLA Small. Транспортные средства на их основе могут проектироваться достаточно гибко с точки зрения компоновки и вмещать максимальное количество пассажиров.

Nvidia предоставит партнёрам свою аппаратную платформу Drive AGX Hyperion 10 и программное обеспечение DriveOS. Роль Foxconn в этом проекте не совсем очевидна, но тайваньская компания должна отвечать за взаимодействие со Stellantis в сфере интеграции аппаратного обеспечения. Скорее всего, Foxconn будет выпускать необходимые системы на чипах Nvidia для создания роботакси Stellantis. Как известно, Foxconn давно пытается предложить свои услуги в качестве контрактного производителя электромобилей, но присутствие в этом проекте более опытного игрока рынка в лице Stellantis вряд ли предоставит тайваньскому подрядчику возможность проявить себя именно в этом качестве.

В любом случае, сама Stellantis профильные машины начнёт выпускать не ранее 2028 года. Uber собирается использовать их в таксопарках по всему миру, и первая партия из 5000 роботакси найдёт применение в США. Разбивка по территориям с привязкой к конкретным срокам предоставлена не была. Stellantis уже сотрудничает в сфере создания роботакси с Pony.ai, но на молодом и стремительно растущем рынке не помешает некоторая диверсификация рисков.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 15 мин.
Microsoft открыла Windows 11 26H2 для большинства совместимых ПК — обновиться можно даже с Windows 10 25 мин.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 33 мин.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 35 мин.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 43 мин.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 3 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 3 ч.
Эмулятор PlayStation 3 избавился от «черных экранов» — а 80 % игр полноценно работают на ПК 3 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 4 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 4 ч.