Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти одобрили возведение завода TSMC с передовой технологией A14 в Тайване

Тайваньская компания TSMC получила три строительных разрешения на возведение передовой фабрики по производству полупроводников в научном парке центрального Тайваня в городе Тайчжун. Соответствующую информацию подтвердило бюро научного парка, уточнив, что строительные работы могут начаться в ближайшее время.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как сообщает издание Taipei Times, разрешения выданы на возведение фабрики для выпуска сложных микросхем, центральной инженерной станции для обеспечения объекта водой и электричеством, а также трёх офисных зданий. Как заявил заместитель генерального директора бюро Ван Чуньцзе (Wang Chun-chieh), новый завод будет использовать технологический процесс A14 (1,4 нм), который обеспечит на 15 % более высокую производительность по сравнению с 2-нм процессом при том же энергопотреблении или на 30 % меньшее энергопотребление при сохранении той же скорости.

Технология A14 направлена на поддержку ускорения трансформации в сфере искусственного интеллекта (ИИ) за счёт повышения вычислительной мощности и энергоэффективности. В настоящее время TSMC уже запустила массовое производство по 3-нм технологии, при том, что спрос на передовые процессы 3 нм, 5 нм и 7 нм растёт на фоне бума ИИ.

Подготовка площадки для A14 завершена, совместные инспекции проведены и, по данным СМИ, строительство может начаться в конце 2025 года, а массовое производство — во второй половине 2028 года. Набор персонала уже стартовал. Новый завод создаст около 4500 рабочих мест и будет генерировать ежегодный объём производства на уровне $485,7 млрд новых тайваньских долларов ($15,85 млрд). По предварительным оценкам, TSMC потратит на строительство завода $49 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер для решения проблем с настройками напряжения у GeForce RTX 5000 45 мин.
Android и Chrome OS сольются в одну платформу в 2026 году — Google подтвердила планы по Aluminium OS 2 ч.
Слухи о релизе Windows 12 в этом году оказались фейком, но интернет поверил 2 ч.
Ubisoft наконец подтвердила Assassin’s Creed Black Flag Resynced и приоткрыла завесу тайны над будущим франшизы 5 ч.
«Это просто нереально!»: Mundfish взбудоражила фанатов Atomic Heart трейлером с датой выхода сюжетного дополнения «Кровь на Хрустале» 6 ч.
Московский суд оштрафовал разработчика Escape from Tarkov на два миллиона рублей 8 ч.
Ghost of Yotei и Saros не выйдут на ПК — Sony больше не будет портировать эксклюзивы PS5, но есть исключения 8 ч.
«Яндекс» научил «Алису» управлять смартфоном по командам пользователя — ИИ-агент уже тестируется 9 ч.
OpenAI разрабатывает прямого конкурента платформы GitHub от Microsoft 9 ч.
Власти США задумались, не угрожают ли инвестиции Tencent в Epic и Riot безопасности США 10 ч.
Испанцы создали «всепогодную» солнечную панель — она работает от света и от капель дождя 2 ч.
Aikido объединила морские ветряки с модульными ИИ ЦОД 3 ч.
Эксперимент показал, что бактерии могут пережить удар астероида и межпланетный перелёт 4 ч.
Gemini обвинили в подстрекательстве к самоубийству — Google предстоит суд 4 ч.
Nubia представила доступные игровые смартфоны Neo 5, Neo 5 GT и Neo 5 Max с активным охлаждением и RGB-подсветкой 4 ч.
Xiaomi будет делать новый процессор каждый год — и уже в этом выпустит смартфон с собственным чипом, ОС и ИИ 6 ч.
Meta обучает ИИ на видео с очков Ray-Ban, в том числе на интимных — но сначала их смотрят люди в Кении 8 ч.
Caviar представила эксклюзивные Galaxy S26 Ultra Totem с барельефами животных из 24-каратного золота по цене от $10 490 9 ч.
Huawei начала глобальные продажи своих ИИ-решений для ЦОД 9 ч.
Tecno и Tonino Lamborghini представили серию дизайнерской электроники — от смартфонов до геймерского мини-ПК 10 ч.