Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD получила разрешение на поставку ИИ-ускорителей в Китай, а Nvidia — нет

Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) недавно объяснил, что проблема с поставками ускорителей этой марки в Китай сейчас сводится не к запретам со стороны США, а нежеланию китайской стороны принимать такие ускорители. AMD на квартальном отчётном мероприятии дала понять, что уже располагает экспортными лицензиями на поставку Instinct MI308 в Китай.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Что характерно, при этом в официальном пресс-релизе AMD с результатами третьего квартала отдельной сноской поясняется, что выручка от поставок Instinct MI308 в Китай не была включена в квартальную отчётность, а ещё возможная выручка от их поставок не учитывается в прогнозе на четвёртый квартал. При этом во втором квартале, как поясняется в документе, AMD была вынуждена списать $800 млн из-за действовавшего на тот момент запрета на поставку ускорителей Instinct MI308 в Китай.

Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) на квартальном мероприятии AMD сообщила: «Ситуация с MI308 весьма динамична. По этой причине мы не стали включать выручку по MI308 в прогноз на четвёртый квартал. Мы получили несколько лицензий для MI308, поэтому мы благодарны администрации, поддерживавшей несколько лицензий для MI308. Мы до сих пор работаем с нашими клиентами над ситуацией со спросом и рыночной возможностью в целом».

По сути, AMD получает некоторое преимущество по сравнению с Nvidia, которую усилия американских и китайских властей вынудили практически покинуть рынок ИИ-ускорителей Поднебесной. По крайней мере, AMD формально может поставлять свои ускорители Instinct MI308 в Китай, если этому не воспротивятся китайские власти, как это было с продукцией Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 9 мин.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 2 ч.
Microsoft начала принудительно обновлять Windows 11 до версии 25H2 на всех совместимых ПК 2 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 3 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятна привела к утечке секретов Apple и Tesla 3 ч.
THQ Nordic анонсировала игровую презентацию THQ Nordic Digital Showcase 2026 — фанаты требуют ремейк «Готики 2» и Darksiders 4 3 ч.
Спустя годы путаницы CD Projekt сменит название на CD Projekt Red 5 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 5 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 5 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 5 ч.