Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Нидерланды рассказали, как китайцы могут вернуть себе контроль над захваченной Nexperia

Попытки устранить кризис, вызванный расколом в нидерландской компании Nexperia, теперь уже предпринимаются на высоком правительственном уровне, поскольку сама по себе проблема там же и зародилась изначально. По данным Bloomberg, власти Нидерландов готовы вернуть контроль над Nexperia китайским инвесторам, если китайское правительство разрешит экспорт чипов этой марки.

 Источник изображения: Nexperia

Источник изображения: Nexperia

Напомним, в конце сентября правительство Нидерландов захватило контроль над штаб-квартирой компании, которая с 2019 года принадлежит китайской Wingtech Technology. Поводов для подобных действий, санкционированных судом в Нидерландах, набралось сразу несколько. Во-первых, у руководства компании в Нидерландах якобы возникли претензии к поведению китайского подразделения. Во-вторых, в сентябре экспортные ограничения США распространились на компанию Nexperia, которая полностью принадлежит китайским инвесторам. Власти Нидерландов отстранили от управления компанией китайского генерального директора Чжан Сэючжэна (Zhang Xuezheng), дальнейшее развитие кризиса привело к тому, что поставки полуфабрикатов из Европы в Китай прекратились, а власти КНР перед этим запретили экспорт чипов Nexperia с локального предприятия, которое отвечает за выпуск около 80 % продукции. Правда, недавно они заявили, что готовы выдать экспортные лицензии особо нуждающимся клиентам Nexperia.

Всё это создавало существенную угрозу для поставок автомобильных чипов Nexperia на конвейеры многих крупных производителей транспортных средств, некоторые из них уже начали снижать объёмы выпуска продукции или останавливать предприятия. Агентство Bloomberg теперь сообщает, что правительство Нидерландов готово отменить указ о захвате контроля над Nexperia, если Китай снимет ограничения на поставку продукции компании на экспорт. Если договорённость о поставках будет достигнута в ближайшие дни, власти Нидерландов готовы уступить контроль над Nexperia легитимным владельцам на следующей неделе. Сторонам внутри компании при этом также предстоит уладить все взаимные финансовые претензии.

Министр экономики Нидерландов Винсент Карреманс (Vincent Karremans) накануне вечером заявил: «Учитывая конструктивный характер наших переговоров с китайскими властями, Нидерланды верят, что поставки чипов из Китая в Европу клиентам Nexperia начнут осуществляться в ближайшие дни». Первые признаки прогресса в разрешении этого кризиса уже наметились. Исполнительный вице-президент Honda Motor Нория Каихара (Noriya Kaihara) в пятницу заявил, что поставки чипов Nexperia в Китае возобновлены, и это позволит японскому автопроизводителю восстановить сборку машин до 21 ноября.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вирус из коробки: тысячи совершенно новых Android-смартфонов оказались заражены Keenadu — в том числе в России 34 мин.
Всё тайное становится явным: инсайдер раскрыл, когда выйдут первые обзоры Resident Evil Requiem 2 ч.
В Android появится автоматическое резервное копирование файлов на «Google Диск» 3 ч.
Новая игра авторов «Русы против ящеров» отправит в мир, где люди обленились из-за ИИ, а на работу пошли коты — трейлер и детали «МурЗавода» 3 ч.
Alibaba представила открытую LLM Qwen 3.5 с поддержкой ИИ-агентов и 201 языка — местами она быстрее Gemini 3 Pro 4 ч.
Культовая российская тактика «Операция Silent Storm» спустя 23 года после релиза начала новую жизнь — Nival открыла исходный код игры 4 ч.
Пентагон пригрозил «болезненно» наказать Anthropic за запрет применять Claude для слежки и автономного оружия 4 ч.
Московский суд взыскал с Google Ireland 160 млрд рублей по делу о банкротстве ООО «Гугл» 5 ч.
Apple бросила вызов YouTube и Spotify, кардинально обновив «Подкасты» 6 ч.
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 21 ч.
Автомобили скоро подорожают, предупредила Ford — кризис памяти из-за ИИ добрался до автопрома 6 мин.
ИИ-пузырь дал трещину: у бигтехов испарились сотни миллиардов капитализации с начала года, но не у всех 15 мин.
Индийская Neysa привлечёт $1,2 млрд для расширения ИИ-облака 16 мин.
Производители электроники начнут массово банкротиться к концу года из-за дефицита памяти — мрачный прогноз главы Phison 23 мин.
Nothing затроллила Apple и назначила презентацию Phone (4a) на следующий день после iPhone 17e 30 мин.
Индийские NeevCloud и Agnikul Cosmos тоже готовы развернуть в космосе сотни дата-центров 2 ч.
Учёные научились «консервировать» солнечное тепло на зиму — на открытие навела химия ДНК 2 ч.
Первый европейский суверенный RISC-V-процессор Cinco Ranch изготовлен по техпроцессу Intel 3 2 ч.
«Яндекс» захватил 69 % поискового рынка России — выручка пробила 1,4 трлн рублей, а прибыль взлетела на 80 % за квартал 3 ч.
Из-за дорогих частот 5G в России не окупится даже за 10 лет — операторам могут отдать спектр даром, но с обременениями 3 ч.