Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дефицит автомобильных чипов отменяется: скандальная Nexperia снова поставляет полупроводники из Китая

«Перетягивание одеяла» между властями Нидерландов и КНР в конфликте вокруг Nexperia могло дорого обойтись всему мировому автопрому, но китайские власти проявили благоразумие, накануне сняв экспортные ограничения на поставки продукции этой марки за пределы КНР для использования в гражданской сфере. Европейские клиенты уже получили первые за время кризиса партии китайской продукции Nexperia.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

Об этом со ссылкой на представителей европейского производителя автокомпонентов ZF сообщило издание South China Morning Post. До сих пор считалось, что подобный жест доброй воли со стороны китайских властей должен подтолкнуть власти Нидерландов к возврату контроля за бизнесом Nexperia в Европе китайской компании Wingtech Technology, которая является его законным владельцем с 2019 года. Тем не менее, окончательная сделка в этой сфере пока никак не оговорена, по имеющимся данным.

В понедельник представители ZF пояснили SCMP, что решение китайских властей снять ограничение на поставки чипов Nexperia за пределы страны для использования в гражданской сфере принесло краткосрочное облегчение данному производителю автомобильных компонентов. Пробные партии товара были отправлены из Китая на предприятия и склады ZF, расположенные в ЕС, Великобритании и Северной Америке. Ведётся подготовка к отгрузке дополнительных партий продукции Nexperia из Китая.

В прошлом месяце эти поставки были приостановлены по требованию китайских властей, которые запросили у клиентов Nexperia специальные экспортные лицензии. Теперь их оформление более не требуется — при условии, что поставляемые из КНР чипы Nexperia будут использоваться только в гражданских целях. Штаб-квартира компании в Нидерландах после перехода под контроль местных властей прекратила поставки частично готовых кремниевых пластин в Китай для дальнейшей обработки. Это создало риски для всей мировой автомобильной промышленности. Теперь, когда отгрузка готовых чипов из Китая возобновилась, заинтересованные клиенты Nexperia могут вздохнуть свободно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новое бизнес-подразделение OpenAI поможет клиентам во внедрении ИИ 37 мин.
Больше не «007 кадров»: новая геймплейная демонстрация 007 First Light порадовала игроков производительностью 44 мин.
«Пассворк» стал первым в России менеджером паролей с сертификатом ФСТЭК 2 ч.
OpenAI запустила Daybreak — ответ на инициативу Anthropic Glasswing в кибербезопасности на базе Claude Mythos 2 ч.
В Linux предложили встроить экстренный «рубильник» для защиты от уязвимостей CopyFail и Dirty Frag 2 ч.
Lies of P 2 вошла в стадию активной разработки и нуждается в специалисте по созданию иллюстраций с помощью ИИ 2 ч.
Общие продажи игр серии Silent Hill превысили 17 млн копий, а у Metal Gear результаты в разы лучше 2 ч.
«Базис» представил конструктор платформенных сервисов Basis Automation Studio 2 ч.
«Базис» представил конструктор платформенных сервисов Basis Automation Studio 3 ч.
«У магазина поверните направо»: «Яндекс Карты» теперь указывают на понятные ориентиры, объясняя маршрут 3 ч.
Matter получит интеграцию с OpenADR — умный дом поможет экономить электроэнергию и платить меньше 2 мин.
Dell выпустила ИИ-сервер PowerEdge XE9785 с ускорителями AMD Instinct MI355X 38 мин.
Видео: человекоподобные роботы Figure собрали вещи в комнате и заправили постель 60 мин.
Unitree показала 500-килограммового шагающего робота, внутри которого есть место для человека 3 ч.
Профсоюз Samsung назвал условие отмены всеобщей забастовки, которая может обернуться потерями до $680 млн в день 4 ч.
Samsung может поставить китайские дисплеи в Galaxy S27 — BOE нацелилась на флагманы 4 ч.
Gartner: суверенное облако могут позволить себе только США и Китай, но не Европа 4 ч.
Meta готовит пятитонные ИИ-стойки с чипами AMD 5 ч.
Скандал с контрабандными ИИ-серверами Supermicro не повлиял на её взаимоотношения с AMD, NVIDIA и Intel 5 ч.
TSMC готова вложить $250 млрд в производство чипов в США, несмотря на проблемы 6 ч.