Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei стала больше зарабатывать на патентах, но на разработки всё равно тратит в десятки раз больше

Китайская компания Huawei Technologies после попадания под беспрецедентные санкции США в 2019 году была вынуждена сделать упор на разработку собственных альтернатив зарубежным компонентам и программным платформам. По итогам прошлого года она потратила 20,8 % своей выручки на исследования и разработки, а лицензионные поступления от сторонних компаний достигли $630 млн.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Конечно, как поясняет Nikkei Asian Review, указанная сумма составляет менее чем 1 % общей выручки Huawei Technologies, которая достигла $118,16 млрд, но положительная динамика лицензионных отчислений в адрес компании всё равно отслеживается. Данные по итогам 2023 года опубликованы не были, а в 2022 году она выручила на этом направлении $560 млн. Таким образом, за пару лет сумма лицензионных отчислений выросла на 12,5 %. Впрочем, сама Huawei за этот период заплатила прочим компаниям почти в три раза больше лицензионных отчислений, чем получила от них.

Недавно Huawei организовала профильное мероприятие, рассказывающее об инновациях в различных сферах, на котором присутствовали представители WIPO и ITA — международных организаций, занимающихся регистрацией прав на интеллектуальную собственность и торговых марок. В прошлом году на НИОКР компания направила $25,24 млрд — более 20 % своей годовой выручки. В предыдущие четыре года этот показатель в среднем превышал 10 %. Всего за десять предыдущих лет Huawei направила на научные исследования и разработки $174 млрд.

За три предыдущих года Huawei успела обновить свои соглашения о перекрёстном лицензировании с Nokia, Amazon, Ericsson, Sharp и Samsung Electronics. В общей сложности на рынок было выпущено более 2,7 млрд устройств с поддержкой 5G, использующих технологии Huawei. В сегменте Wi-Fi её разработки используют более 1,2 млрд потребительских электронных устройств. Всего компании принадлежат более 150 000 активных патентов, из них более 29 000 зарегистрированы в США и более 19 000 в Европе. В Китае Huawei остаётся самым крупным держателем патентов. Под управлением фирменной операционной системы HarmonyOS сейчас работают более 1 млрд устройств.

Открытая платформа OpenHarmony в прошлом году приросла 10 млн строками кода, вместе с Huawei к её развитию приложили руку около 8100 разработчиков. Это позволяет HarmonyOS претендовать на статус третьей по величине операционной системы в мире после Apple iOS и Google Android. Компания создаёт собственные ускорители вычислений Ascend для систем искусственного интеллекта и предлагает готовые вычислительные кластеры на их основе. Усилия Huawei в сфере разработок также направлены на создание скоростных SSD, технологий обработки изображений, проектирование долговечных шарниров для складных устройств, повышение эффективности систем охлаждения и применение фотонных систем в сфере связи. В штате компании над разработками и исследованиями трудятся более 100 000 инженеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 12 мин.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 55 мин.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 57 мин.
Премьера геймплея Saw: Genesis — многопользовательского хоррора по культовой киновселенной «Пила» 2 ч.
Anthropic Mythos за считанные часы взломала почти все секретные системы АНБ США 2 ч.
Смартфоны Google Pixel получат «аудиопамять» — она будет слышать всё, что слышит пользователь в течение дня 2 ч.
Глава WhatsApp покинет свой пост — его сменит основатель индийского финтех-стартапа Шах 4 ч.
«Лорд-капитаны, мы услышали ваше мнение»: Owlcat Games убрала лаунчер из Warhammer 40,000: Rogue Trader спустя день после запуска 4 ч.
Мобильный Firefox научился составлять сводки страниц, если встряхнуть смартфон 4 ч.
Звезда God of War Laufey знала об игре с 2018 года — Santa Monica запланировала приключения жены Кратоса почти десять лет назад 5 ч.
OneXPlayer оценила портативную игровую приставку OneXPlayer 3 с Intel Arc G3 Extreme от $1399 29 мин.
SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд 32 мин.
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе 52 мин.
Создан летающий робот без единого пропеллера — он словно птица парит в восходящих потоках 2 ч.
Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители 3 ч.
Китай снова на вершине TOP500: суперкомпьютер LineShine без чипов Nvidia, Intel и AMD стал самым мощным в мире 3 ч.
В Китае создали керамический литиевый аккумулятор, способный работать в кипятке — для носимой электроники и космоса 3 ч.
Steam Machine будет поставляться с одним модулем DDR5 на 16 Гбайт или двумя по 8 Гбайт 4 ч.
Samsung уже выручила на поставках HBM4 более $1 млрд, а SK hynix начала сдерживать расширение поставок 5 ч.
Samsung показала первую смартфонную память UFS 5.0 — как не самые быстрые SSD с PCIe 5.0 5 ч.