Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Всё для победы: Пекин вмешался в производство чипов SMIC, чтобы Huawei не отстала в ИИ-гонке

Бурный рост вычислительной инфраструктуры для ИИ в Китае усугубляется геополитическими факторами, поскольку местные разработчики компонентов в большинстве своём лишены доступа к конвейеру TSMC, а потому вынуждены полагаться на возможности китайской SMIC по выпуску чипов. Власти страны уже начали вмешиваться в распределение мощностей этой компании.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники. Вмешательство властей потребовалось для предоставления приоритета на выполнение заказов компании Huawei Technologies по выпуску передовых чипов для ускорителей вычислений, которых всей ИИ-отрасли КНР отчаянно не хватает. Как отмечалось ранее, в этом году DeepSeek уже была вынуждена отложить выпуск своей новейшей большой языковой модели из-за нехватки ускорителей для её обучения.

Американские чиновники не имеют единого мнения по поводу целесообразности сохранения ограничений на поставку передовых чипов американского происхождения в США. Некоторые из них солидарны с главой и основателем Nvidia Дженсеном Хуангом (Jensen Huang), который убеждён, что если китайские компании усилят импортозамещение из-за санкций США, то это только даст им больше шансов на ускорение собственного прогресса. Зависимость Китая от американских компонентов и технологий даёт США больше рычагов для воздействия на ситуацию, как считает Хуанг и его единомышленники. «Китай отстаёт от Америки в сфере ИИ всего лишь на наносекунды», — заявил недавно генеральный директор Nvidia.

По словам представителей китайского МИД, национальная полупроводниковая промышленность покрывает 28 % мировых потребностей в производстве чипов по зрелым литографическим технологиям. Американские аналитики предполагают, что дефицит производственных мощностей в Китае настолько велик, что даже при условии увеличения объёмов выпуска чипов в пять раз покрыть потребности внутреннего рынка не удастся. Китайские чиновники верят, что отставание от США в сфере полупроводникового производства будет сокращаться.

Недавно власти КНР усилили давление на разработчиков ПО и строителей центров обработки данных, предложив им избавиться от импортных ускорителей ради получения государственных субсидий. Отдающие предпочтение китайским ускорителям разработчики, напротив, могут рассчитывать на снижение тарифов на оплату электроэнергии. Это оправдывает себя, поскольку китайское серверное оборудование нередко оказывается более прожорливым, чем американское, а его более низкую производительность приходится компенсировать увеличением численности ускорителей.

Китайские разработчики ускорителей вынуждены использовать более старые техпроцессы, поэтому нередко наращивают быстродействие за счёт увеличения количества чипов в одном ускорителе. По информации The Wall Street Journal, в ноябре китайскую границу должны были пересечь до 16 серверных стоек с ускорителями Nvidia семейства Blackwell, которые попадают в страну обходными путями в условиях экспортных ограничений США. Китайские разработчики ПО также пытаются арендовать облачные вычислительные мощности, использующие чипы Nvidia. Зависимость от программной экосистемы последней делает миграцию на китайские компоненты сложной и болезненной.

 Источник изображения: Nvidia

SMIC сталкивается с трудностями при попытках улучшить свои литографические технологии в условиях санкций США. По оценкам Morgan Stanley, по состоянию на прошлый квартал из каждых 100 изготовленных для Huawei чипов Ascend 910C лишь около 5 были полностью готовы к использованию по назначению. Американская промышленность при участии Тайваня способна ежегодно выпускать в 25 раз больше чипов класса Nvidia B300, чем китайская, а к следующему году это отставание вырастет до 40 раз.

Китайские разработчики при этом чувствуют себя достаточно уверенно в условиях таких санкций. Они утверждают, что могут довольствоваться 80 % производительности, достигнутой в такой обстановке с учётом санкций, и оставшиеся 20 % не являются существенной потерей.

Эксперты SemiAnalysis считают, что Huawei в этом году смогла выпустить 805 000 чипов Ascend, а в следующем году производственные мощности её партнёров могут быть удвоены. Действующие власти США при этом благосклонно относятся к идее постепенного снятия ограничений на поставки ускорителей в Китай. Главное, по их мнению, чтобы к моменту начала поставок эти ускорители на несколько поколений отставали от новейших, доступных в США и дружественных по отношению к ним странах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 2 ч.
Первый в истории Xbox операционный директор покинет компанию спустя несколько месяцев с момента назначения 3 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 7 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 11 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 12 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 13 ч.
Для Metro 2033 Redux и Metro: Last Light Redux выпущены обновления с поддержкой нейронного рендеринга DLSS 5 13 ч.
ИИ-компании испугались биржи: Anthropic осталась последним претендентом на IPO этой осенью 15 ч.
Аудитория Warhammer 40,000: Space Marine 2 выросла до 15 млн человек — шутер будет получать обновления ещё минимум год 16 ч.
«Чёрный октябрь» для интернета: ИИ находит дыры в защите быстрее, чем их успевают латать 17 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг впервые побывал в Казахстане, высоко оценив технологический потенциал страны 30 мин.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 6 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 10 ч.
Solidigm отказалась от IPO, но не от планов построить фабрику SSD в США 11 ч.
Представлена Sigma FP2 — самая лёгкая полнокадровая беззеркалка в мире, которую можно доработать под свои задачи 13 ч.
Dell представила системы на NVIDIA Vera и первую стойку для инференса на чипах Groq 3 LPU 14 ч.
Китайская YMTC готовит серийное производство LPDDR5X со скоростью 9600 МТ/с и компоновкой 4F2 14 ч.
Nvidia сама спровоцировала дефицит видеокарт GeForce — ради ИИ-чипов, которым негде работать 14 ч.
NVIDIA научилась разворачивать ИИ-ЦОД за две недели вместо полугода 15 ч.
Micron перепрыгнет через поколение и выпустит 3D NAND с более чем 400 слоями в следующем году — она будет на 50 % быстрее 15 ч.