Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft и Nvidia вложат до $15 млрд в главного конкурента OpenAI — ИИ-стартап Anthropic

«Кольцевыми» сделками с OpenAI крупные игроки на рынке вычислительной инфраструктуры не ограничиваются, поскольку готовы одновременно финансировать развитие конкурентов этого амбициозного стартапа. Например, в капитал Anthropic компании Microsoft и Nvidia готовы вложить $5 млрд и $10 млрд соответственно.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В то же время, как отмечает Financial Times, руководство Anthropic вчера выразило готовность купить доступ к вычислительным мощностям Microsoft, использующим ускорители Nvidia, на общую сумму $30 млрд. Инвестиции со стороны Microsoft и Nvidia станут частью более крупного раунда финансирования, который завершится в этом году или в начале следующего, подняв капитализацию Anthropic до суммы более $300 млрд.

Глава Microsoft Сатья Наделла пояснил структуру сделки следующим образом: «Мы всё больше становимся клиентами друг друга — мы будем использовать модели Anthropic, они будут использовать нашу инфраструктуру, и мы будем выходить на рынок вместе. Конечно, всё это строится на партнёрских отношениях с OpenAI, который остаётся критически важным партнёром Microsoft».

OpenAI посредством серии сделок на общую сумму $1,5 трлн намерен получить доступ к вычислительным мощностям, создаваемым при участии Nvidia, AMD, Broadcom, Oracle, Google и Amazon (AWS). В случае с Anthropic условия сделки позволяют этому стартапу купить дополнительный гигаватт вычислительных мощностей в будущем. По нынешним ценам это подразумевает затраты в размере $50 млрд. На прошлой неделе Anthropic объявила о достижении договорённости с Fluidstack о строительстве ЦОД в США стоимостью $50 млрд. У стартапа также имеются контракты с Google и Amazon, которые сообща вложили в Anthropic около $11 млрд. Именно они обеспечивают стартап основной частью вычислительных ресурсов.

Стартап Anthropic был основан в 2021 году выходцами из OpenAI, которые покинули последнюю из компаний из-за противоречий с действующим руководством в части этики развития ИИ и безопасности. При текущей комбинации денежных потоков Anthropic способен получать годовую выручку в размере $7 млрд, что в семь раз больше показателя по состоянию на начало текущего года. В сентябре компании удалось привлечь на своё развитие $13 млрд у институциональных инвесторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Embracer подтвердила сроки релиза следующей игры Warhorse Studios — новая Kingdom Come может выйти уже в 2027 году 49 мин.
Хакеры слили данные клиентов Trump Mobile и раскрыли реальные продажи смартфона T1 2 ч.
Сетевой боевик Spellcasters Chronicles от авторов Detroit: Become Human закроется спустя четыре месяца раннего доступа, зато у Star Wars Eclipse всё хорошо 3 ч.
Apple похвалилась, что пресекла мошеннические транзакции на $11,2 млрд за шесть лет и на этом не остановится 3 ч.
Owlcat раскрыла статистику участников «беты» The Expanse: Osiris Reborn и рассказала, как будет улучшать игру после критики фанатов 4 ч.
«Ваше мнение имеет значение»: разработчики Subnautica 2 помогут игрокам защититься от рыб, но оружие добавлять не будут 4 ч.
Настольные приложения «Яндекс Диска» перестанут нормально работать у бесплатных пользователей 5 ч.
Режиссёр Returnal открыл студию Cosmic Division для создания новой однопользовательской франшизы с «беззастенчивым упором на геймплей» 6 ч.
Новая State of Play пройдёт в ночь на 3 июня — будет расширенная демонстрация Marvel’s Wolverine и не только 6 ч.
GitHub признала взлом 3800 репозиториев по вине своего сотрудника — он установил вредоносное расширение VS Code 7 ч.
Founders Edition, но не от Nvidia: китайская Lisuan Tech показала игровую видеокарту LX 7G100 в эталонном исполнении 12 мин.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 3 ч.
Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service 3 ч.
«Билайн бизнес» сообщил о массовом внедрении аудиобейджей с ИИ — они проанализировали 600 тысяч часов разговоров 4 ч.
Представлен iQOO 15T — игровой смартфон с разогнанным Dimensity 9500, 200-Мп камерой и батареей на 8000 мА⋅ч 4 ч.
AMD готовит мини-ПК Ryzen AI Halo для вайб-кодинга без облака за $3999 4 ч.
Производитель премиальной мебели Herman Miller выпустил геймерский стол Coyl — от $1095 5 ч.
TSMC выпустила брендированные кроссовки и рисоварку, но только для своих 5 ч.
Обсерватория «Чандра» обнаружила следы древнего галактического ДТП в считавшемся спокойным скоплении Abell 2029 5 ч.
SpaceX отложила запуск огромной ракеты Starship V3 на 21 мая 6 ч.