Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft и Nvidia вложат до $15 млрд в главного конкурента OpenAI — ИИ-стартап Anthropic

«Кольцевыми» сделками с OpenAI крупные игроки на рынке вычислительной инфраструктуры не ограничиваются, поскольку готовы одновременно финансировать развитие конкурентов этого амбициозного стартапа. Например, в капитал Anthropic компании Microsoft и Nvidia готовы вложить $5 млрд и $10 млрд соответственно.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В то же время, как отмечает Financial Times, руководство Anthropic вчера выразило готовность купить доступ к вычислительным мощностям Microsoft, использующим ускорители Nvidia, на общую сумму $30 млрд. Инвестиции со стороны Microsoft и Nvidia станут частью более крупного раунда финансирования, который завершится в этом году или в начале следующего, подняв капитализацию Anthropic до суммы более $300 млрд.

Глава Microsoft Сатья Наделла пояснил структуру сделки следующим образом: «Мы всё больше становимся клиентами друг друга — мы будем использовать модели Anthropic, они будут использовать нашу инфраструктуру, и мы будем выходить на рынок вместе. Конечно, всё это строится на партнёрских отношениях с OpenAI, который остаётся критически важным партнёром Microsoft».

OpenAI посредством серии сделок на общую сумму $1,5 трлн намерен получить доступ к вычислительным мощностям, создаваемым при участии Nvidia, AMD, Broadcom, Oracle, Google и Amazon (AWS). В случае с Anthropic условия сделки позволяют этому стартапу купить дополнительный гигаватт вычислительных мощностей в будущем. По нынешним ценам это подразумевает затраты в размере $50 млрд. На прошлой неделе Anthropic объявила о достижении договорённости с Fluidstack о строительстве ЦОД в США стоимостью $50 млрд. У стартапа также имеются контракты с Google и Amazon, которые сообща вложили в Anthropic около $11 млрд. Именно они обеспечивают стартап основной частью вычислительных ресурсов.

Стартап Anthropic был основан в 2021 году выходцами из OpenAI, которые покинули последнюю из компаний из-за противоречий с действующим руководством в части этики развития ИИ и безопасности. При текущей комбинации денежных потоков Anthropic способен получать годовую выручку в размере $7 млрд, что в семь раз больше показателя по состоянию на начало текущего года. В сентябре компании удалось привлечь на своё развитие $13 млрд у институциональных инвесторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России число заражённых вирусами смартфонов подскочило на 70 % с начала года 2 ч.
Хакеры нашли способ проникать в Gmail через штатный механизм Chrome 2 ч.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 4 ч.
«Не терпится ждать это семь лет»: амбициозный мод Silksoul для Hollow Knight: Silksong впечатлил фанатов первым трейлером 5 ч.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 6 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 8 ч.
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 15 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 15 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 17 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 17 ч.
Firmus при поддержке NVIDIA развернёт в Индонезии ИИ-кластер из 170 тыс. ускорителей 17 мин.
Dreame выпустила в России робот-пылесос L60 Pro Ultra за 110 тыс. рублей 35 мин.
AOC выпустила доступный 24,5-дюймовый игровой монитор AOC Gaming 25G4ZR с Full HD и 260 Гц 36 мин.
Samsung перестала сомневаться в целесообразности освоения 1,4-нм техпроцесса к 2029 году 37 мин.
Китайцы создали сверхпроводящую катушку для крупнейшего в мире термоядерного реактора — своего собственного 2 ч.
Crusoe инвестирует в израильские ЦОД $10 млрд 2 ч.
Представлен 240-долларовый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мА·ч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой 2 ч.
Meta научилась точнее распознавать мысленный ввод текста с клавиатуры без операций на мозге и имплантов 2 ч.
51,3 Тбит/с на 206,5 км без усилителей — китайская YOFC успешно протестировала полое оптоволокно 3 ч.
Первый ЦОД, построенный в действующей шахте, открылся в Доломитовых Альпах 3 ч.