Сегодня 04 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei строит антисанкционную экосистему — более 60 китайских компаний получили инвестиции

За предыдущие шесть лет работа в условиях разрушительных американских санкций для Huawei Technologies стала прискорбной обыденностью, и прилагаемые ей усилия по поддержанию своего технологического потенциала отчасти выражались в финансировании компаний в Китае, которые помогут ей достичь независимости от импортных технологий. В общей сложности Huawei вложила средства в капитал более 60 компаний.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом сообщает издание Nikkei Asian Review, которое решило обратиться к данной теме на фоне участия Huawei Technologies и её партнёров в технологической выставке с Шэньчжэне. Мероприятие привлекло почти 450 000 посетителей, наиболее интересными экспонатами были полупроводниковые компоненты и человекоподобные роботы. На стенде Huawei многих заинтересовали вычислительные кластеры CloudMatrix 384, которые компания создала и начала выпускать в уходящем году. В основе этих кластеров лежат ускорители вычислений семейства Ascend.

Дочерняя компания Hubble, как отмечает источник, с 2019 года помогает Huawei Technologies получать доступ к тем китайским производителям, которые специализируются на замещающих импортные технологиях. В общей сложности, Huawei удалось подобным образом вложиться в капитал более 60 китайских компаний. В числе объектов инвестиций оказались компании, выпускающие оборудование и материалы для упаковки чипов передовыми методами, их изготовления на этапе обработки кремниевых пластин, а также занимающиеся технологиями передачи информации по оптоволоконным каналам. Huawei является акционером нескольких производителей оборудования, используемого при изготовлении полупроводниковых компонентов. В сфере ПО для проектирования чипов Huawei не инвестирует средства в капитал профильных компаний, но тесно с ними сотрудничает — например, как с Empyrean Technology.

Китайские власти учредили фонд размером $47 млрд, средства которого будут направляться на поддержку развития национальных компаний в сфере производства чипов. По оценкам отраслевой ассоциации SEMI, в период до 2028 года именно Китай станет крупнейшим покупателем оборудования для обработки кремниевых пластин типоразмера 300 мм, на эти цели будет направлено $94 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: EMPULSE — восторг или эпитафия? Предварительный обзор 2 ч.
Корейское отделение Netflix проговорилось о дате выхода Cyberpunk: Edgerunners 2 3 ч.
Разработчики Ghostrunner с удовольствием бы занялись Ghostrunner 3, но есть нюанс 5 ч.
Anthropic хочет стать фармкомпанией — лекарства будет разрабатывать ИИ 6 ч.
Слухи: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» сравнялся по бюджету с Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
«Чувствовал, будто расхожусь по швам»: ведущие разработчики Suicide Squad: Kill the Justice League едва не ушли из индустрии из-за провала игры 8 ч.
Alibaba запретила сотрудникам пользоваться помощником программиста Claude Code от Anthropic 9 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 40 млн копий за пять с половиной лет после релиза 9 ч.
Epic Games Store выдал планы Square Enix на сюжетные дополнения к Final Fantasy VII Revelation 9 ч.
Зафиксирована первая в истории полностью автономная атака ИИ- вымогателя 10 ч.