Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei строит антисанкционную экосистему — более 60 китайских компаний получили инвестиции

За предыдущие шесть лет работа в условиях разрушительных американских санкций для Huawei Technologies стала прискорбной обыденностью, и прилагаемые ей усилия по поддержанию своего технологического потенциала отчасти выражались в финансировании компаний в Китае, которые помогут ей достичь независимости от импортных технологий. В общей сложности Huawei вложила средства в капитал более 60 компаний.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом сообщает издание Nikkei Asian Review, которое решило обратиться к данной теме на фоне участия Huawei Technologies и её партнёров в технологической выставке с Шэньчжэне. Мероприятие привлекло почти 450 000 посетителей, наиболее интересными экспонатами были полупроводниковые компоненты и человекоподобные роботы. На стенде Huawei многих заинтересовали вычислительные кластеры CloudMatrix 384, которые компания создала и начала выпускать в уходящем году. В основе этих кластеров лежат ускорители вычислений семейства Ascend.

Дочерняя компания Hubble, как отмечает источник, с 2019 года помогает Huawei Technologies получать доступ к тем китайским производителям, которые специализируются на замещающих импортные технологиях. В общей сложности, Huawei удалось подобным образом вложиться в капитал более 60 китайских компаний. В числе объектов инвестиций оказались компании, выпускающие оборудование и материалы для упаковки чипов передовыми методами, их изготовления на этапе обработки кремниевых пластин, а также занимающиеся технологиями передачи информации по оптоволоконным каналам. Huawei является акционером нескольких производителей оборудования, используемого при изготовлении полупроводниковых компонентов. В сфере ПО для проектирования чипов Huawei не инвестирует средства в капитал профильных компаний, но тесно с ними сотрудничает — например, как с Empyrean Technology.

Китайские власти учредили фонд размером $47 млрд, средства которого будут направляться на поддержку развития национальных компаний в сфере производства чипов. По оценкам отраслевой ассоциации SEMI, в период до 2028 года именно Китай станет крупнейшим покупателем оборудования для обработки кремниевых пластин типоразмера 300 мм, на эти цели будет направлено $94 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакер поручил ИИ-агентам взламывать интернет-магазины — украдены данные более 600 тыс. банковских карт 3 ч.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 7 ч.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 7 ч.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 8 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 10 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 10 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 12 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 12 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 12 ч.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 14 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера Scythe FUMA 3: а что там в Японии? 3 ч.
Китайская YMTC добилась запрета для Micron в Германии — под угрозой поставки 3D NAND 4 ч.
Microsoft представила планшет Surface Pro 12 и ноутбук Surface Laptop 13 на базе Snapdragon X2 Plus 4 ч.
Qualcomm представила платформу Snapdragon Sound Elite Gen 2 для автономных наушников с ИИ и Wi-Fi 6E 5 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 8 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 8 ч.
Geely представила сверхбыструю ИИ-зарядку для электромобилей — с 10 до 70 % менее чем за пять минут 9 ч.
Брюссель наконец запустит систему оценки экоустойчивости дата-центров Евросоюза 9 ч.
Amazon пытается вернуть специалистов по ИИ и облакам, которых недавно уволила 9 ч.
Быстрая починка корабля Crew Dragon позволит отправить на МКС экипаж Crew-13 с россиянином уже 1 октября 9 ч.