Сегодня 11 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xpeng собралась выпустить миллион человекоподобных роботов по цене электромобиля — как Tesla

Китайская компания Xpeng на определённом этапе своего развития пыталась следовать бизнес-модели Tesla, но если последняя пока только собирается выпускать человекоподобных роботов Optimus, то первая приступила к производству летающих электромобилей. В перспективе, как считает основатель Xpeng, себестоимость производства гуманоидного робота можно опустить до уровня электромобиля.

 Источник изображения: Xpeng

Источник изображения: Xpeng

Этими соображениями, как подчёркивает South China Morning Post, глава и основатель Xpeng Хэ Сяопэн (He Xiaopeng) поделился в начале этой недели во время презентации седьмого поколения фирменных человекоподобных роботов, которые получили обозначение Iron и начнут массово выпускаться до конца следующего года. Активность китайских производителей удостоилась внимания и возглавляющего Tesla Илона Маска (Elon Musk), который похвалил китайских конкурентов ещё до этого мероприятия, предрекая им лидирующие позиции на будущем рынке человекоподобных роботов вместе с самой Tesla.

Хэ Сяопэн подчеркнул, что в офисах и на предприятиях Xpeng найдётся место для достаточного количества человекоподобных роботов к концу 2026 года, а к концу десятилетия компания сможет продать 1 млн таких роботов. Он убеждён, что со временем стоимость человекоподобного робота можно будет опустить до уровня легкового автомобиля. Напомним, Илон Маск тоже строил такие прогнозы, рассчитывая тратить на выпуск одного робота Optimus в районе $20 000.

Прочие китайские автопроизводители не отстают от Xpeng в сфере разработки человекообразных роботов. Chery сотрудничает со специализированной компанией Aimoga, создавая роботов семейства Mornine. Китайский стартап Nio пока планирует практиковаться в создании робопсов, но со временем наверняка заинтересуется и гуманоидными моделями. BYD, GAC и Seres могут быть причислены к тем китайским автопроизводителям, которые тоже уделяют пристальное внимание сегменту потребительской робототехники, если так можно выразиться.

По оценкам Accenture, в Китае сейчас эксплуатируется более 2 млн автономно управляемых роботов. Это не просто показатель уровня автоматизации труда, но и физическое воплощение «умной экономики» в действии, как выразились представители компании. Сама основа рабочей силы за счёт развития робототехники переживает серьёзную трансформацию уже сейчас.

По мнению представителей JPMorgan, в последующие два года основой роста бизнеса Xpeng станут роботакси, человекоподобные роботы, автопилот, искусственный интеллект и летающие автомобили, причём они будут полагаться исключительно на собственные разработки в этой сфере. Со второй половины следующего года понимание потенциала этих видов активности начнёт положительно влиять на капитализацию Xpeng. К середине следующего десятилетия один только бизнес роботакси добавит к капитализации компании от $5,7 до $18,9 млрд. Человекоподобные роботы уже к 2027 году увеличат капитализацию Xpeng на $24 млрд.

В этом сегменте рынка США и КНР начали остро конкурировать. Китайским производителям благоволит обширная компонентная база, которая доступна на внутреннем рынке по привлекательным ценам, а также серьёзный человеческий ресурс, вовлечённый в разработку сопутствующих технологий. В сфере робототехники лидерами китайского рынка пока остаются Unitree Robotics и Deep Robotics, чьи штаб-квартиры расположены в Ханчжоу по соседству с DeepSeek.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский суд оштрафовал Google на 11,4 млн руб. за неудаление запрещённого контента 4 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced скоро выйдет из тени — инсайдер подтвердил, когда Ubisoft анонсирует и выпустит неуловимый ремейк 6 ч.
Nvidia показала геймплей Control Resonant с трассировкой пути и подтвердила поддержку DLSS 4.5 в 20 новых играх 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 7 ч.
От GTX 1060 до RTX 5070 Ti: разработчики Crimson Desert раскрыли полные системные требования и технические особенности игры на консолях 8 ч.
Поддельное приложение Starlink внедряло майнер криптовалют на Android-смартфоны 8 ч.
Epic Games скоро повысит цены на В-баксы в Fortnite, потому что расходы на поддержку игры «значительно возросли», и студии надо покрывать их 8 ч.
Андрей Карпатый научил ИИ-агентов проводить сотни экспериментов, пока люди спят 9 ч.
Microsoft предложит компаниям нанимать ИИ-агентов как сотрудников по подписке 9 ч.
ФАС: запрет на рекламу в YouТube и Telegram наступит тогда, когда к ним официально ограничат доступ 9 ч.
Суд запретил ИИ-агентам Perplexity совершать покупки на Amazon 3 ч.
«Один из лучших продуктов Apple»: вышли обзоры MacBook Neo 4 ч.
Необретённые технологии: учёные нащупали путь к «идеальному стеклу» со свойствами алмаза и металлу со свойствами стекла 7 ч.
Groq увеличил заказ на производство ИИ-чипов у Samsung более чем в 1,5 раза 9 ч.
Гендиректор Phison: «ни денег, ни запасов не хватит» — цены на NAND продолжат расти астрономическими темпами 10 ч.
В ближайшие часы на Землю упадёт старый 600-кг спутник NASA — вероятность жертв и разрушений признана незначительной 10 ч.
Память для флагманов нового поколения: SK hynix готовит 16-гигабитные чипы LPDDR6 со скоростью 10,7 Гбит/c 10 ч.
KKR задумала продать производителя СЖО CoolIT почти в 10 раз дороже, чем покупала 10 ч.
ИИ-неооблако Nscale привлекло ещё $2 млрд 11 ч.
CNBC: Oracle строит «вчерашние» дата-центры за счёт будущих долгов 11 ч.