Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn и OpenAI будут совместно разрабатывать оборудование для центров обработки данных

Поскольку стартап OpenAI в поиске партнёров для развития инфраструктуры искусственного интеллекта отличается завидной «всеядностью», тайваньской компании Foxconn не удалось избежать участи превращения в одного из союзников создателей ChatGPT. Компании будут совместно разрабатывать серверное оборудование для центров обработки данных, выпускаемое в США.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Foxconn удалось превратиться благодаря буму ИИ в крупнейшего контрактного производителя серверного оборудования для профильных ЦОД, важнейшим партнёром этого тайваньского производителя на данном направлении остаётся Nvidia. При разработке соответствующего оборудования будет учитываться возможность его локального производства в США с привлечением компонентов от местных поставщиков. Для OpenAI это важно, поскольку стартап нацелен на первоочередное развитие своих вычислительных мощностей именно в США. Foxconn располагает сборочными площадками в Висконсине, Огайо, Техасе, Вирджинии и Индиане.

Договорённости между OpenAI и Foxconn при этом остаются достаточно гибкими. Первая не обязана покупать исключительно оборудование, выпущенное Foxconn, но OpenAI получит право первоочередного тестирования новых образцов с возможностью выкупа первых серийных партий. Foxconn уже снабжает своим серверным оборудованием напрямую компании Google, Microsoft и Amazon (AWS). Сотрудничество с OpenAI, помимо прочего, позволит лучше понимать потребности рынка и учитывать пожелания клиентов при проектировании оборудования нового поколения. По оценкам руководства Foxconn, в следующем году мировой рынок ИИ-серверов удвоит свои обороты по сравнению с текущим годом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gemini 3 впечатлил не только Альтмана — акции Google взлетели до исторического максимума 41 мин.
Учёные впервые создали полностью синтетическую ткань мозга — вообще без биологических компонентов 2 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 2 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 3 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 5 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 7 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 7 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 8 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 8 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 17 ч.