Сегодня 03 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японский «заменитель TSMC» получит от местных властей $6,38 млрд на производство 2-нм чипов

Молодая по меркам отрасли японская компания Rapidus планомерно движется к своей цели наладить на территории страны массовый выпуск 2-нм чипов к 2027 году. Власти Японии в нехарактерной для них манере выразили готовность поддержать бизнес Rapidus субсидиями, сумма которых за два ближайших фискальных года достигнет $6,38 млрд.

 Источник изображения: Rapidus

Источник изображения: Rapidus

Как правило, традиционно японскому бизнесу приходится рассчитывать на частные капиталовложения, но в случае с молодой и амбициозной Rapidus нет той истории и репутации, которые позволили бы привлечь кредиторов, а частные инвестиции в капитал компании пока весьма скромны по меркам полупроводниковой отрасли. При этом поставленная задача в сжатые сроки освоить массовый выпуск передовых 2-нм чипов требует очень серьёзных финансовых вложений, поэтому у властей Японии не остаётся иного выхода, кроме как помогать стартапу из государственного бюджета.

Как отмечает Kyodo, японское правительство вчера пообещало направить на поддержку Rapidus до апреля 2027 года более $6,38 млрд субсидий. В свою очередь, компания подчеркнула, что намерена в период с осени 2026 года по весну 2027 года наладить массовый выпуск 2-нм чипов на территории Японии. В общей сложности сама Rapidus направит на достижение этой цели около $45 млрд. К весне 2031 года компания намеревается выйти на биржу в рамках IPO. Ранее считалось, что для запуска серийного производства 2-нм чипов Rapidus хватит примерно $32 млрд, но фактические расходы могут оказаться значительно выше.

До марта следующего года правительство Японии направит в капитал Rapidus около $640 млн, а в следующем фискальном году, который завершится в марте 2027 года, на эти цели будет направлено ещё $960 млн. Субсидии учитываются отдельно, их сумма в текущем фискальном году составит более $4 млрд, а в следующем будет потрачено около $1,92 млрд. Ранее власти Японии уже успели направить Rapidus почти $11 млрд субсидий, тогда как частные инвесторы ограничились вложениями в размере $640 млн.

Освоив к весне 2027 года массовый выпуск 2-нм чипов, Rapidus в дальнейшем рассчитывает наладить выпуск 1,4-нм и 1-нм продукции. Власти страны понимают стратегическое значение проекта для национальной промышленности и экономики, а потому готовы поддерживать Rapidus материально. В августе японские законодатели приняли соответствующие правовые нормы, которые позволили государству принимать участие в финансировании подобных проектов. Rapidus была создана в 2022 году при участии консорциума из восьми японских промышленных компаний, но они до сих пор не приняли на себя существенных затрат по финансированию проекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Астрономы зафиксировали у галактики «Сомбреро» прежде невидимое гало — более чем втрое шире самой галактики 2 ч.
Boston Dynamics покинули несколько топ-менеджеров за короткий период времени 7 ч.
Fractal Design выпустила панорамный корпус Pop 2 Vision с двухкамерной компоновкой и реверсивными вентиляторами 9 ч.
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 11 ч.
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi 14 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 20 ч.
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 20 ч.
Учёные создали искусственные нейроны, сигналы которых живой мозг воспринял как свои 23 ч.
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 02-05 15:12
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 02-05 14:02