Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC построит на Тайване ещё три фабрики 2-нм чипов и ускорит освоение этого техпроцесса в США

По сообщениям тайваньских СМИ, на которые ссылается TrendForce, генеральный директор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) на прошлой неделе признался в превышении спросом производственных возможностей компании в три раза. В таких условиях он вынуждена активнее расширять свою производственную базу, а потому выделит $28,6 млрд на строительство трёх новых 2-нм предприятий на территории Тайваня.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Об этом сообщает тайваньская пресса, указывая на готовность TSMC построить в окрестностях своего технопарка в Гаосюне на юге острова ещё три предприятия по выпуску 2-нм продукции. Проект потребует капитальных затрат в размере около $28,6 млрд, а ведь ещё недавно компания такие суммы тратила за год на строительство заметно большего количества предприятий. Если все согласования будут проведены в сжатые сроки, фундамент трёх будущих фабрик будет заложен в следующем году.

Всего в планы TSMC изначально входило использование семи предприятий на Тайване для выпуска 2-нм продукции. Два из них расположатся в Синьчжу, а пять — на юге острова в Гаосюне. Если к ним добавятся ещё три предприятия, то общее их количество достигнет 10 штук. Кроме того, в начале ноября был заложен фундамент первого предприятия TSMC в Тайчжуне по выпуску продукции с использованием более передового техпроцесса A14.

Будет TSMC расширять и свой производственный кластер в штате Аризона. Планируется не только строительство дополнительных фабрик, но и ускорение перехода на использование передовых технологий на американской площадке. В конечном итоге TSMC хотела бы до 30 % своей 2-нм продукции выпускать именно в Аризоне. Третье по счёту предприятие компании на территории этого штата должно начать выпуск 2-нм продукции уже в 2027 году, что на год опережает первоначальный график. Здесь же в сопоставимые сроки будет налажен и выпуск чипов по более совершенной технологии A16.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome начнёт показывать созданные ИИ картинки на разных сайтах, но непонятно зачем 26 мин.
Дизельпанковый эвакуационный шутер Marauders готовится к перерождению после двух лет простоя в раннем доступе Steam 28 мин.
xAI готова купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд или заплатить $10 млрд в рамках партнёрства 37 мин.
«Вызывает привыкание. Ни в коем случае не покупайте»: безумный карточный роглайк Vampire Crawlers ворвался в Steam с 98 % положительных отзывов 52 мин.
Потенциально опасная ИИ-модель Anthropic Mythos нашла 271 уязвимость в Firefox 150 2 ч.
Плату за VPN-трафик для россиян хотят отложить: операторы не готовы к нововведению 3 ч.
Новая Divinity удивит размерами — Larian избавила игру от одного из главных ограничений Baldur’s Gate 3 3 ч.
WhatsApp предложит ИИ-сводки по всем непрочитанным сообщениям 3 ч.
YouTube начнёт удалять дипфейки по запросам знаменитостей, но не все 4 ч.
SpaceX может купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд — или ограничится партнёрством 4 ч.
Анонсирован смартфон Motorola Edge 70 Pro с чипом Dimensity 8500 Extreme по цене от $415 5 мин.
Anker представила ИИ-аудиочип Thus — он дебютирует во флагманских наушниках Soundcore 7 мин.
Экс-сотрудника Samsung приговорили к семи годам тюрьмы за передачу секретов выпуска чипов в Китай 14 мин.
Хакеры легко извлекли из электромобиля BYD Seal полную историю поездок — от китайского завода до авторазборки в Польше 23 мин.
2025-й стал годом исторического роста мировой солнечной энергетики, но с одной оговоркой 30 мин.
MSI IPC выпустила индустриальный компьютер MS-C936 на базе Intel Raptor Lake-P Refresh для AIoT-приложений 54 мин.
CATL представила батареи Freevoy 2 — они дадут гибридам до 600 км пробега на одном лишь электричестве 54 мин.
Представлены смарт-часы OnePlus Watch 4 2 ч.
Процессоры Intel и AMD подорожали на 5–20 % за последние недели — дефицит сохранится, а цены вырастут ещё 2 ч.
Xiaomi представила обновлённые ноутбуки Redmi Book Pro 14 и 16 с чипами вплоть до Intel Core Ultra X7 2 ч.