Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский конкурент SpaceX впервые запустил ракету в космос — вернуть многоразовую ступень целой не вышло

3 декабря 2025 года китайская частная компания LandSpace провела первый орбитальный запуск двухступенчатой многоразовой ракеты-носителя Zhuque-3 («Чжуцюэ-3»). Запуск состоялся с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби. Ракета успешно вывела на низкую околоземную орбиту имитатор полезной нагрузки, однако вернуть на площадку многоразовую первую ступень не удалось — она загорелась в воздухе и упала.

 Источник изображений: LandSpace

Источник изображений: LandSpace

По заявлению разработчиков, все системы первой и второй ступеней Zhuque-3 на активном участке полёта отработали штатно, включая семь метаново-кислородных двигателей Tianque-12B. Основной целью запуска была отработка технологии вертикальной посадки первой ступени по аналогии с Falcon 9 компании SpaceX. После отделения вторая ступень продолжила полёт, а первая выполнила манёвр возвращения и попыталась совершить управляемую посадку с использованием двигателей. К сожалению, на финальном этапе торможения ступень потеряла устойчивость, загорелась в воздухе и разрушилась при ударе о землю в нескольких километрах от запланированного места спуска.

Несмотря на неудачу с возвращением первой ступени, запуск Zhuque-3 стал знаковым достижением для китайской коммерческой космонавтики: Китай впервые вывел полезную нагрузку в космос на ракете с метаново-кислородными двигателями и продемонстрировал работоспособность ключевых систем многоразовой ступени. Разработчик не собирается снижать темп запусков и уже объявил о скором проведении второго тестового полёта, в ходе которого планируется устранить выявленные проблемы и добиться успешной посадки.

Ракета Zhuque-3 выводит на низкую орбиту Земли 18 тонн полезной нагрузки. Ожидается, что она поможет с развёртыванием «китайского Starlink», серьёзно удешевив запуски. В чём-то она даже превосходит своего американского конкурента — ракету SpaceX Falcon 9. Во-первых, по конструкции, поскольку её корпус в основном состоит из нержавеющей стали и является более дешёвым в изготовлении. Во-вторых, по более экологически чистой топливной смеси.

Кроме ракеты Zhuque-3 до конца года Китай готовит к запуску также частично многоразовые ракеты «Тяньлун-3» (Tianlong-3) компании Space Pioneer и ракету «Чанчжэн-12А», разработанную Шанхайской академией технологий космических полетов при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC). Тем самым в новый 2026 год Китай обещает войти сразу с тремя частично многоразовыми ракетами средней грузоподъёмности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевой экшен No Rest for the Wicked покинет ранний доступ в октябре и также выйдет на PS5 2 ч.
Налоговая служба потребовала признать разработчика Pioner банкротом 3 ч.
ИИ разрушил рынок труда: пострадали и соискатели, и работодатели 3 ч.
Приоткрыть ворота: Remedy позволила запускать Control Resonant в российском Steam, но купить игру всё равно нельзя 3 ч.
Китайцы сделали чат-бот для квантовых вычислений — он воплощает простые слова в квантовых схемах 4 ч.
Amazon встроила в поиск ИИ-картинки несуществующих товаров, чтобы помочь найти настоящие 13 ч.
Второе сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 завершит поддержку игры — трейлер и дата выхода The Flower & The Flame 16 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 17 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 17 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 17 ч.
Nintendo выпустит Switch 2 со сменным аккумулятором, но только для одного региона 14 мин.
На фоне общественной критики Google пообещала восполнять больше воды, чем потребляют её ЦОД 34 мин.
NVIDIA разработала CPO-коммутатор Quantum-X InfiniBand Photonics Q3450-LD со 144 портами 800G 44 мин.
Apple доверит ИИ-чипам Nvidia обработку данных пользователей Siri 2 ч.
Инженеры NASA в последний раз осмотрели телескоп «Нэнси Грейс Роман» перед отправкой в космос 2 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI nova 15 MAX: смартфон для таксистов 2 ч.
Великобритания намерена усилить защиту подводных кабелей, опасаясь российских подлодок и судов 2 ч.
В России стартовал предзаказ на смартфон Huawei nova 15 Max и начались продажи смарт-часов Huawei Fit 5 Pro и 2 ч.
NASA завершило миссию марсианского зонда MAVEN — он так и не нашёлся после загадочной аварии на борту 2 ч.
IPO компании SpaceX превратит Илона Маска в первого в мире долларового триллионера 2 ч.