Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор признался, что незаметно заблокировал Snapchat в России

Роскомнадзор подтвердил блокировку на территории России популярной социальной платформы Snapchat, специализирующейся на обмене сообщениями с исчезающими фотографиями и видеороликами. По данным «Ведомостей», блокировка наступила ещё 10 октября, но официально об этом было заявлено только сегодня.

 Источник изображения: Snapchat

Источник изображения: Snapchat

В качестве причины блокировки Роскомнадзор представил стандартное ля подобных случаев заявление о том, что приложение используется для проведения террористических действий на территории страны, вербовки граждан для совершения преступления и совершения мошеннических действий в отношении россиян.

«В соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования Роскомнадзор принял меры по блокировке сервиса 10 октября 2025 года», — говорится в сообщении.

Блокировки и ограничения западных соцсетей, мессенджеров и подобных сервисов нарастают. Сегодня утром Роскомнадзор сообщил о введении ограничительных мер в отношении сервиса Apple FaceTime для аудио- и видеозвонков. Вчера, 3 декабря, Роскомнадзор заблокировал популярную среди детей игровую платформу Roblox. Также на прошлой неделе Роскомнадзор объявил о начале постепенной блокировки мессенджера WhatsApp в России. А 13 августа текущего года в России «частично заблокировали » аудио- и видеозвонки через мессенджеры Telegram и WhatsApp. В конце же прошлого года на территории РФ был заблокирован мессенджер Viber .

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IMEC создала первый квантовый чип на High-NA EUV — квантовые компьютеры готовят к массовому производству 34 мин.
«Базис» и Т2 развернули первое в России импортонезависимое телеком-облако 36 мин.
«Базис» и Т2 развернули первое в России импортонезависимое телеком-облако 37 мин.
NextSilicon готовит 128-ядерные серверные RISC-V-процессоры для ИИ и НРС 50 мин.
TDK купила Fabric8Labs, разработчика «медной» 3D-печати для уникальных водоблоков СЖО 51 мин.
К Чемпионату мира по футболу в России подскочили продажи телевизоров 2 ч.
Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 попадут в руки разведывательных структур Китая и России 2 ч.
Anthropic начала переговоры с американскими чиновниками по снятию блокировки с моделей Mythos 5 и Fable 5 3 ч.
Qualcomm интересуется покупкой стартапа Tenstorrent легендарного Джима Келлера за $10 млрд 3 ч.
Пользователь подал на Anthropic суд из-за быстрого исчерпания лимитов в Claude 6 ч.