Сегодня 06 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Limitless прекратила продажи носимого ИИ-диктофона и перешла под «крыло» Meta✴

Компания Meta приобрела стартап Limitless, ранее известный как Rewind, который разрабатывал носимые устройства с искусственным интеллектом для записи разговоров. Как сообщается на официальном сайте Limitless, стартап прекращает продажу аппаратных решений, но в течение года сохранит поддержку существующих клиентов.

 Источник изображения: Limitless

Источник изображения: Limitless

В Limitless отмечают, что пользователи освобождаются от абонентской платы и автоматически переводятся на безлимитный тарифный план, однако прочие функции сервиса, как стало известно TechCrunch, будут постепенно выводиться из эксплуатации. В частности, речь идёт о программном обеспечении Rewind, фиксировавшим активность на экране компьютера и преобразовывавшим её в структурированный, легко просматриваемый архив.

Напомним, стартап Limitless был основан Бреттом Бечеком (Brett Bejcek) и Дэном Сирокером (Dan Siroker), соучредителем и бывшим генеральным директором компании Optimizely. В прошлом году команда сменила направление деятельности и начала выпускать носимые ИИ-устройства, представив кулон Limitless по цене $99. Гаджет можно было прикрепить к одежде как беспроводной микрофон или носить на шее. Устройство входило в число нескольких появившихся на рынке ИИ-аксессуаров, среди которых — не получивший широкого признания аналог под названием Friend.

В своём заявлении компания Limitless отметила, что разделяет видение Meta по обеспечению каждого человека персональным суперинтеллектом с помощью носимых ИИ-устройств. Хотя Meta сейчас делает ставку на умные очки, такие как Ray-Ban Meta, Oakley Meta и новейшие модели Meta Ray-Ban Display с дисплеями в линзах, команда Limitless, скорее всего, будет участвовать в развитии этих продуктов и не станет заниматься независимо своим ИИ-устройством.

Стартап признал, что на фоне усиливающейся конкуренции, особенно со стороны крупных компаний и непосредственно Meta, стало просто сложно развиваться самостоятельно. Сирокер напомнил, что ещё пять лет назад сочетание ИИ и аппаратных решений казалось фантастикой, а сегодня оно воспринимается как неизбежное будущее. Meta подтвердила, что специалисты Limitless войдут в подразделение Reality Labs, отвечающее за носимые технологии, но деталей интеграции не раскрыла. Пользователям оставили возможность либо экспортировать свои данные, либо удалить их через приложение. К моменту сделки стартап привлёк свыше $33 млн от инвесторов, включая a16z, First Round Capital и NEA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объём мирового рынка неооблаков достигнет $400 млрд к 2031 году 9 мин.
Amazon распорядилась сделать сериал Mass Effect «более привлекательным для негеймеров» 2 ч.
«До мурашек»: датамайнер заворожил фанатов восстановленной сюжетной сценой из Elden Ring 3 ч.
Слухи: в Steam появится способ оценки производительности игр до покупки 3 ч.
Число доменов-угонщиков аккаунтов в Telegram сократилось вдвое, но мошенники запустили новые схемы 3 ч.
Intel испытала нейронное сжатие текстур на Panther Lake: наборы уменьшились вплоть до 18 раз 6 ч.
В Европе создали Euro-Office — пакет офисных приложений на базе кода OnlyOffice 14 ч.
Netflix научил собственную ИИ-модель без следов удалять объекты из видео и правдоподобно перестраивать сцену 19 ч.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 24 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 05-04 12:16
Xiaomi представила 300-Гц монитор за $108 — Redmi G25 300 Гц на 24,5-дюймовой матрице Fast IPS 10 мин.
Advantech готовит MIO-5356 — один из первых одноплатных компьютеров на платформе Intel Wildcat Lake 18 мин.
IDC: расходы на европейском ИИ-рынке достигнут $290 млрд к 2029 году 19 мин.
Данные миссии ESA Gaia помогли найти 87 звёздных потоков, которые ускользали от астрономов 2 ч.
OpenAI рассчитывает разогнать годовую выручку к $300 млрд уже через четыре года 2 ч.
Россияне стали покупать меньше смартфонов: первый квартал завершился падением спроса на 6 % 3 ч.
Венчурное финансирование в США достигло рекордных $267 млрд, но львиная доля пришлась на OpenAI, Anthropic и xAI 4 ч.
Обсерватория им. Веры Рубин обнаружила 11000 астероидов и расширила каталог малых тел Солнечной системы 6 ч.
ИИ помог запустить Windows на несовместимой связке процессора Intel Bartlett Lake и материнской платы Z790 6 ч.
Выручка Foxconn в первом квартале выросла на 29,7 % благодаря буму ИИ 9 ч.