Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Инвесторы охладели к OpenAI, фаворитом в сфере ИИ становится Google

По мнению опрошенных Bloomberg экспертов фондового рынка, корпорация Google постепенно притягивает к себе всё больше внимания в сегменте ИИ, тогда как разработавший ChatGPT стартап OpenAI уходит на второй план. Он хотя и не является публичной компанией, собрал вокруг себя достаточно партнёров, чьи акции торгуются на бирже.

 Источник изображений: Google

Источник изображений: Google

Инвесторов, как поясняет источник, всё больше беспокоят растущие расходы OpenAI без видимых перспектив скорейшего получения прибыли, которая к тому же должна расти очень быстро для создания условий для окупаемости. Холдинг Alphabet, в который входит Google, при этом может похвастать наличием прибыльного бизнеса, позволяющего финансировать проекты в сфере ИИ.

Котировки акций эмитентов, находящихся в орбите интересов OpenAI, начали проседать. Об этом можно судить по динамике курса ценных бумаг Oracle, CoreWeave, AMD, Microsoft, Nvidia и SoftBank. При этом акции Broadcom, Lumentum, Celestica и TTM Technologies на подъёме, поскольку бизнес этих компаний связан с активностью Alphabet в сфере ИИ. Если ранее любая благоприятная активность OpenAI способствовала росту курса акций своих сателлитов, то теперь такая связь становится для соответствующих эмитентов своего рода якорем, сдерживающим положительную динамику ценных бумаг.

Перемены реализовались буквально в течение нескольких недель. Ещё недавно любой прогресс OpenAI вызвал серьёзный подъём котировок акций, связанных с её деятельностью. «Прозрению» инвесторов способствовали многочисленные комментарии экспертов, которые обратили внимание на «кольцевые схемы» финансирования, растущие долги и неуёмный аппетит стартапа. Если попавшие в сферу интересов OpenAI компании в текущем году увеличили свою капитализацию на 74 %, то в случае с Alphabet прирост измерялся более внушительными 146 %.

Рост скептических настроений в отношении OpenAI впервые был зафиксирован в августе, поскольку новая модель GPT-5 удостоилась спорных оценок. В прошлом месяце Google представила новую версию своей Gemini, и тогда противопоставление с OpenAI дало перекос не в пользу последней. Обеспокоенность ситуацией выразил и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman), который объявил «красный код опасности» и велел подчинённым бросить все силы на улучшение ChatGPT. При этом Alphabet остаётся третьей по величине капитализации компанией в индексе S&P 500. У неё достаточно диверсифицированный бизнес, приносящий солидную прибыль во многих сферах деятельности. В сознании многих инвесторов растёт убеждение, что Alphabet имеет все составляющие для превращения в ведущего игрока сегмента ИИ.

OpenAI в случае своего превращения во второго по величине игрока рискует финансовыми потоками, которые должны использоваться для оплаты услуг партнёров по развитию вычислительной инфраструктуры, начиная с Oracle и заканчивая AMD и Nvidia. Поставщики элементов инфраструктуры Google при этом демонстрируют отличную динамику своих акций. Поставляющая оптические решения для ЦОД компания Lumentum продемонстрировала рост капитализации более чем в три раза с начала этого года, Celestica прибавила 252 %, а участвующая в разработке фирменных чипов TPU компания Broadcom наблюдает рост котировок акций на 68 % с конца прошлого года.

Против OpenAI работает не только растущая конкуренция, многие инвесторы теперь опасаются, что амбиции стартапа слишком высоки для успешной реализации. Лидерство амбициозной компании теперь не столь очевидно, и это настораживает инвесторов. При этом глубокие взаимосвязи, которые OpenAI успела создать в отрасли, в случае краха её бизнеса угрожают всему фондовому рынку, и опасения по поводу формирования пузыря в сфере ИИ всё чаще звучат из уст экспертов. Сэма Альтмана предсказуемо раздражают подобные вопросы, и недавно он заявил, что «если кто-то желает продать свои акции, я найду на них покупателя», добавив, что не намерен больше рассуждать на эти темы.

Эксперты HSBC подсчитали, что на интервале до 2033 года включительно расходы OpenAI способны превысить выручку стартапа на $207 млрд. В сложившейся ситуации для инвесторов находятся и положительные моменты. В частности, они могут приобрести по более низким ценам акции тех же Oracle и AMD, чей бизнес не завязан исключительно на OpenAI, и они в перспективе смогут неплохо себя чувствовать даже без сотрудничества с этим стартапом. Спросом будут пользоваться акции тех компаний, которые лучше конкурентов смогли монетизировать потенциал искусственного интеллекта.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 2 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 3 ч.
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 5 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 15 ч.
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 30-10 20:52
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 30-10 20:00
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 30-10 19:45
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 2 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 2 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 3 ч.
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 12 ч.
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 15 ч.
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 15 ч.
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 16 ч.
Паника на ИИ-рынке не пощадила Nvidia — Apple снова стала самой дорогой компанией мира 16 ч.
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 24 ч.
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 30-10 23:25