Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi, Honor и другие китайские производители смартфонов пользуются проблемами Apple с ИИ для переманивания клиентов

На рынке смартфонов КНР конкуренция очень сильна, Apple давно её не выдерживает, то и дело уступая статус самой популярной марки местным производителям. Последние тонко чувствуют конъюнктуру, а потому предлагают всё больше решений для перехода от инфраструктуры Apple в свою экосистему. Это особенно остро чувствуется в контексте развития фирменных ИИ-сервисов.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Ещё в прошлом году Apple уступила место лидера на китайском рынке смартфонов местной марке Vivo, которая по итогам третьего квартала текущего года контролировала 18,5 % соответствующего сегмента. Прочие компании, попавшие в первую шестёрку лидеров, шли друг за другом довольно плотно, занимая сопоставимые доли от 13,6 до 16,4 %. В их число вошли Apple, Honor, Oppo, Xiaomi и Huawei.

На протяжении долгого времени китайские конкуренты испытывали проблемы с переманиванием пользователей у Apple, поскольку не могли обеспечить столь же гладкой миграции приложений и файлов на новое устройство. Теперь уверенность китайских производителей в своей привлекательности для владельцев устройств Apple подкрепляется не только прогрессом в сфере ИИ, но и выпуском необычных продуктов типа складных смартфонов с гибким дисплеем.

Oppo в свои смартфоны внедрила приложения, которые с помощью ИИ позволяют анализировать ежедневные расходы пользователя или предоставляют инструкции по использованию тренажёров в спортивном зале, используя только фотографии соответствующего оборудования, сделанные владельцем смартфона. Новейшие смартфоны Honor упрощают поиск скидок на профильных ресурсах, а также организуют поездки на такси, выбирая между предложениями конкурирующих агрегаторов. Представители Honor не скрывают, что медлительность Apple открывает перед китайскими производителями определённые возможности.

Honor недавно обновила фирменное приложение Device Clone, которое позволяет пользователям переносить фотографии, сообщения и контакты с Apple iPhone путём сканирования QR-кода. Для обмена данными с устройствами под управлением iOS предлагается утилита Honor Connect, функционально дублирующая AirDrop. По данным Honor, около 37 % купивших новейший флагманский смартфон марки Magic V5 покупателей перешли с устройств Apple, воспользовавшись соответствующими функциями. Представители китайского производителя считают, что им удаётся эффективно переманивать клиентов у Apple.

Xiaomi в свою экосистему интегрирует похожие функции. Oppo реализовала на своих смартфонах функцию просмотра сообщений и уведомлений, поступающих на устройства Apple. Впрочем, у Apple тоже есть приложение Move to iOS, которое облегчает миграцию данных с устройств под управлением Android. В третьем квартале продажи iPhone в Китае сократились в годовом сравнении на 4 %, но Тим Кук (Tim Cook) выразил надежду, что в текущем квартале продажи в Китае вернутся к росту. За первые четыре недели после анонса iPhone 17 продажи смартфонов Apple в Китае выросли на 22 %, что говорит о слабой озабоченности покупателей отсутствием ИИ-функций Apple Intelligence на данном этапе. За пределами Китая местным производителям смартфонов будет сложнее переманивать клиентов у Apple, но в условиях замедления темпов роста рынка им придётся приложить к этому усилия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 4 ч.
Google выпустила Gemini Omni — ИИ для генерации видео из текста, фото, аудио и любых других данных 5 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 8 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 8 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 9 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 10 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 10 ч.
Московский суд по инициативе Роскомнадзора оштрафовал разработчиков Fortnite на два миллиона рублей 11 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 12 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 12 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 4 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 5 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 6 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 7 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 7 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 7 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 7 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 9 ч.
AWS скупила дефицитные Mac Studio и теперь сдаёт их в аренду через облако 10 ч.