Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Влияние акций «великолепной семёрки» бигтехов на фондовый индекс S&P 500 пора ослабить, считают эксперты

Фондовый индекс S&P 500 содержит акции 500 крупнейших по капитализации компаний США, но некоторые эксперты считают, что удельный вес акций так называемой «великолепной семёрки» в его структуре пора снизить, поскольку в наше время гораздо больший круг компаний тесно связан с технологическим сектором. Аналогичным образом следует снизить и влияние американского сегмента на мировой фондовый рынок.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Подобными соображениями в интервью с Bloomberg поделился опытный биржевой аналитик Эд Ярдени (Ed Yardeni). По его словам, всё большее количество конкурентов достигает нормы прибыли, характерной для компаний так называемой «великолепной семёрки»: Alphabet (Google), Apple, Nvidia, Microsoft, Meta Platforms, Amazon и Tesla. При текущем уровне капитализации они слишком сильно влияют на S&P 500, но их положение на рынке при этом не является уникальным, поскольку к ним подбираются и некоторые конкуренты. По мнению Ярдени, в наше время любая компания фактически превращается в технологическую.

На предварительной торговой сессии в понедельник акции Tesla, Meta и Nvidia по своей курсовой динамике отставали от конкурентов. Удельный вес этих компаний в структуре S&P 500 сохраняется на текущем уровне с 2010 года, и за это время многое изменилось, как считает Ярдени. Удельный вес секторов информационных технологий и услуг в сфере связи следует перераспределить в пользу промышленного и финансового секторов, по мнению эксперта, а сфере здравоохранения нужно добавить удельного веса в структуре этого фондового индекса.

Как отмечает аналитик, члены «большой семёрки» более агрессивно соперничают друг с другом, и новые конкуренты у них появляются буквально из ниоткуда. К тому же, не все инвесторы теперь верят в безоблачность OpenAI, которая хоть и не представлена на бирже, оказывает существенное влияние на котировки акций своих ближайших партнёров. Для сравнения, с конца 2019 года совокупная капитализация компаний «великолепной семёрки» выросла более чем на 600 %, а весь индекс S&P 500 за это время вырос только на 113 %. Подобной динамике сперва способствовала пандемия с её переходом на удалённую работу и ускоренной цифровизацией бизнес-процессов, а затем эстафету подхватил бум искусственного интеллекта.

Ярдени также считает несправедливым перекос мирового фондового рынка в сторону США, на которые приходится 65 % капитализации. Фундаментально многие соперники США на внешнеэкономической арене демонстрируют более высокую эффективность деятельности, поэтому такой перекос уже себя не оправдывает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 18 мин.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 22 мин.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 2 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 2 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 2 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 4 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 4 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 15 ч.
Пьяные убийства, съеденные яблоки и акты милосердия: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 раскрыли статистику игроков за год с релиза 16 ч.
Spotify сделал тексты песен понятнее — даже на незнакомых языках и без интернета 17 ч.
Omdia прогнозирует рост цен на всё более дефицитные серверные CPU 42 мин.
Ядерный взрыв для защиты Земли от астероида может быть безопаснее, чем считалось — учёные провели эксперимент 2 ч.
AMD представила FPGA серии Kintex UltraScale+ Gen 2 с поддержкой PCIe 4.0 и LPDDR5X 2 ч.
ИИ помог и навредил: Arm стала больше зарабатывать на серверах, но смартфоны испортили картину — акции рухнули на 8 % 5 ч.
TSMC наладит выпуск 3-нм чипов в Японии — власти кратно увеличат субсидирование 6 ч.
«Смешно, но нечестно»: Сэм Альтман раскритиковал кампанию Anthropic против рекламы в ChatGPT 7 ч.
SpaceX обвинила Amazon в попытке получить особые условия на рынке спутниковой связи 7 ч.
Amazon ускорит и удешевит производство фильмов с помощью искусственного интеллекта 7 ч.
Рынок смартфонов забуксовал из-за дефицита: Qualcomm разочаровала прогнозом, акции обвалились на 10 % 9 ч.
AMD откажется от устаревшей и медленной IDT — будущие Ryzen и Epyc получат FRED, разработанную Intel 13 ч.