Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Влияние акций «великолепной семёрки» бигтехов на фондовый индекс S&P 500 пора ослабить, считают эксперты

Фондовый индекс S&P 500 содержит акции 500 крупнейших по капитализации компаний США, но некоторые эксперты считают, что удельный вес акций так называемой «великолепной семёрки» в его структуре пора снизить, поскольку в наше время гораздо больший круг компаний тесно связан с технологическим сектором. Аналогичным образом следует снизить и влияние американского сегмента на мировой фондовый рынок.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Подобными соображениями в интервью с Bloomberg поделился опытный биржевой аналитик Эд Ярдени (Ed Yardeni). По его словам, всё большее количество конкурентов достигает нормы прибыли, характерной для компаний так называемой «великолепной семёрки»: Alphabet (Google), Apple, Nvidia, Microsoft, Meta Platforms, Amazon и Tesla. При текущем уровне капитализации они слишком сильно влияют на S&P 500, но их положение на рынке при этом не является уникальным, поскольку к ним подбираются и некоторые конкуренты. По мнению Ярдени, в наше время любая компания фактически превращается в технологическую.

На предварительной торговой сессии в понедельник акции Tesla, Meta и Nvidia по своей курсовой динамике отставали от конкурентов. Удельный вес этих компаний в структуре S&P 500 сохраняется на текущем уровне с 2010 года, и за это время многое изменилось, как считает Ярдени. Удельный вес секторов информационных технологий и услуг в сфере связи следует перераспределить в пользу промышленного и финансового секторов, по мнению эксперта, а сфере здравоохранения нужно добавить удельного веса в структуре этого фондового индекса.

Как отмечает аналитик, члены «большой семёрки» более агрессивно соперничают друг с другом, и новые конкуренты у них появляются буквально из ниоткуда. К тому же, не все инвесторы теперь верят в безоблачность OpenAI, которая хоть и не представлена на бирже, оказывает существенное влияние на котировки акций своих ближайших партнёров. Для сравнения, с конца 2019 года совокупная капитализация компаний «великолепной семёрки» выросла более чем на 600 %, а весь индекс S&P 500 за это время вырос только на 113 %. Подобной динамике сперва способствовала пандемия с её переходом на удалённую работу и ускоренной цифровизацией бизнес-процессов, а затем эстафету подхватил бум искусственного интеллекта.

Ярдени также считает несправедливым перекос мирового фондового рынка в сторону США, на которые приходится 65 % капитализации. Фундаментально многие соперники США на внешнеэкономической арене демонстрируют более высокую эффективность деятельности, поэтому такой перекос уже себя не оправдывает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума ударила по авторизации через Google и Apple — сайтам грозят штрафы до 700 тысяч рублей 2 мин.
Meta убрала алгоритм распознавания лиц из программного кода для умных очков 8 мин.
Более миллиона игроков добавили Warhammer 40,000: Dawn of War 4 в список желаемого Steam 2 ч.
Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI — Госдума приняла пакет законов «Антифрод 2.0» 2 ч.
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 4 ч.
На iPhone наконец можно будет регулировать громкость звонка, будильника и уведомлений по-отдельности 4 ч.
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для решения проблем Smooth Motion, G-Sync и ошибок EDID 5 ч.
Кодзима оказался «не заинтересован» в ИИ на фоне массовой критики ИИ-рекламы Prada с его участием 5 ч.
Октябрьский скачок цен на Game Pass обернулся для Xbox потерей «миллионов подписчиков» 6 ч.
Google экстренно обновила Chrome, закрыв уязвимость нулевого дня, которую эксплуатировали хакеры 6 ч.
Российский аналог Starlink потерял один из спутников — с запуска прошло меньше трёх месяцев 2 ч.
Samsung Foundry может впервые за четыре года выйти на прибыль 2 ч.
Xbox не сдаётся: компания видит спасение в эксклюзивах и новой консоли Helix 2 ч.
Китай запустил массовое производство радиочастотных чипов на нитриде галлия для 6G 3 ч.
PepsiCo запустила беспилотные грузоперевозки чипсов и напитков в трёх штатах США 3 ч.
Amazon заключила многолетнее соглашение с Corning на поставку оптоволокна для своих ЦОД 4 ч.
Занимающийся сканированием глаз стартап Сэма Альтмана сократит сотрудников 4 ч.
Из рельсотрона в яблочко: китайцы первыми в мире испытали управляемый снаряд для чудо-пушки 4 ч.
Китай направит $295 млрд на строительство ЦОД для ИИ в ближайшие пять лет 4 ч.
AMD поддержит суверенный ИИ в Великобритании, инвестировав в ИИ-отрасль страны £2 млрд 4 ч.