Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок порешал: Samsung теперь гораздо выгоднее выпускать DDR5, чем HBM3E

До сих пор считалось, что в условиях бума ИИ производителям памяти стало гораздо выгоднее выпускать HBM3E, поэтому поставкам DDR5 они стали уделять меньше внимания, в результате чего память такого типа оказалась в дефиците и резко подорожала. В случае с Samsung выпускать популярные разновидности DDR5 для компании сейчас гораздо выгоднее, чем HBM3E, но на организации выпуска HBM4 она готова сконцентрироваться.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщает ComputerBase со ссылкой на DigiTimes. Стоимость модуля DDR5 объёмом 64 Гбайт к началу следующего года превысит $500, что позволит Samsung продавать соответствующие микросхемы с нормой прибыли около 75 %. Важно учитывать, что HBM3E в исполнении Samsung получается существенно более дешёвой по сравнению с аналогичной продукцией SK hynix, но если последняя может похвастать маржой на уровне 60 %, то у Samsung она не превышает 30 %. По сути, сейчас Samsung гораздо выгоднее концентрироваться на выпуске DDR5, LPDDR5X и GDDR7, чем на попытках наверстать упущенное в сегменте HBM3E. Тем более, что покупатели памяти последнего типа уже работают с поставщиками по долгосрочным контрактам, и вклиниться на этот рынок крайне сложно. Кроме того, по мере перехода на HBM4 память типа HBM3E продолжить дешеветь и станет менее выгодной для производителей.

Другое дело — HBM4. Здесь у Samsung Electronics гораздо больше шансов занять хорошие рыночные позиции, поскольку от SK hynix она пока уступает незначительно, а благодаря вертикальной интеграции собственного бизнеса может предложить клиентам больше возможностей глубокой адаптации таких чипов под собственные нужды. Возвращаясь к теме производства DDR5, следует сообщить о готовности Samsung высвободить под этот вид продукции дополнительные площади. При нынешнем уровне цен это обретает смысл. SK hynix попытается парировать эти действия конкурента переходом на более прогрессивные литографические процессы при выпуске DDR5.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 11 мин.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 17 мин.
У ИИ-клавиатуры Gboard Rambler в смартфонах Pixel 11 нашлись лимиты — но и без облака она функциональна 24 мин.
Кибербезопасность пожертвований: как защитить данные доноров от хакеров 2 ч.
Стоимость развёртывания ведущих мировых ИИ-моделей в России за год выросла в 2,8 раза 3 ч.
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 4 ч.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 5 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 5 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 5 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 6 ч.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 16 мин.
Жители Мэна «потопили» проект подводного ИИ ЦОД DeepGreen 30 мин.
Людей научились распознавать по обычному Wi-Fi — почти 100-% точность без камер и специальных датчиков 43 мин.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 2 ч.
Seasonic готовит первый потребительский блок питания с сертификатом 80 Plus Ruby — он даст КПД от 85 до 95 % 2 ч.
Google раскрыла, когда проведёт официальную презентацию Googlebook 2 ч.
Представлен 3D-принтер для атомарной печати невозможных в природе материалов — к нему уже прикрутили ИИ и дали свободу творить 2 ч.
Cerebras представила ИИ-стойки CS-4 с тремя разогнанными царь-ускорителями WSE-3 Turbo 3 ч.
Nokia не выдержала конкуренции и собирается свернуть бизнес в Китае до конца года 4 ч.
Credo организовала разработку открытого чиплетного интерконнекта для ИИ-систем в рамках OCP 4 ч.