Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ещё $70 млрд на чиповую независимость: Китай готовит новые вливания в полупроводниковую отрасль

До сих пор субсидирование китайской полупроводниковой промышленности осуществлялось в не совсем явном виде, когда создавались целевые фонды, в которые привлекались средства как участников рынка, так и государственных бюджетов различных уровней. Представители Bloomberg утверждают, что на следующем этапе власти КНР готовы направить на поддержку национальной полупроводниковой отрасли около $70 млрд.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Впрочем, пока соответствующая инициатива только обсуждается, и минимальная планка субсидирования может соответствовать сумме $28 млрд, по данным источника. Окончательные очертания данной инициативы пока не определены и могут меняться. Предполагается, что на данном этапе основная часть этих средств будет направлена на ускорение реализации программы импортозамещения в китайской полупроводниковой отрасли. Местному рынку для увеличения самодостаточности нужны не только новые чипы, но и средства и технологии их производства.

Что характерно, новая инициатива будет действовать отдельно от так называемого «Большого фонда III», который для достижения подобных целей аккумулировал около $50 млрд. По сути, КНР может стать крупнейшим рынком, развитие которого поддерживается местными властями с помощью субсидирования. Итоговая сумма может достичь $142 млрд, что заметно больше всех сопоставимых проектов в других странах мира и регионах. Судьба «Закона о чипах» в США, принятого при Байдене, пока остаётся под вопросом, поскольку нынешний президент Дональд Трамп (Donald Trump) критически относится к идее субсидирования отрасли, а европейские власти на схожие цели готовы выделить не более 46,3 млрд евро.

По замыслу китайского лидера Си Цзиньпина (Xi Jinping), на развитие полупроводниковой отрасли страны должны быть направлены ресурсы всей нации. Полагаться на зарубежных партнёров в этой сфере становится всё сложнее из-за непредсказуемости их политики. Китайские чиновники всё активнее призывают местных производителей использовать больше компонентов отечественного происхождения. Это справедливо не только для автомобилестроения, но и при производстве серверных систем для инфраструктуры искусственного интеллекта. Кажущийся шагом навстречу недавний жест властей США в виде снятия запрета на поставку в Китай ускорителей Nvidia H200 в действительности пока не получил встречной поддержки со стороны китайских властей. Западные эксперты считают, что в сфере полупроводниковых технологий китайские компании отстают от зарубежных примерно на шесть лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пастор из США подал в суд на OpenAI из-за советов ChatGPT, едва не стоивших ему жизни 15 мин.
Дженсен Хуанг призвал не запрещать китайские ИИ-модели в США — это сделает мир только опаснее 7 ч.
Американская лаборатория: китайские ИИ-модели не опаснее обычного ПО с открытым кодом 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку 610.82 для решения проблем в Halo: Campaign Evolved и Path of Exile 2 8 ч.
Human Fall Flat исполнилось 10 лет — 60 миллионов проданных копий, юбилейный уровень и документальный фильм 9 ч.
Konami раскрыла, как Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и Metal Gear Solid: Peace Walker будут работать на ПК и консолях 10 ч.
Google доигралась: ИИ-поиск убивает трафик крупнейших СМИ — они готовы отключить поискового бота 11 ч.
Microsoft выпустила на ПК четыре эксклюзива оригинальной Xbox — обратная совместимость Xbox вышла за пределы консолей 11 ч.
Массовые увольнения в Xbox ударили по магазину микротранзакций The Elder Scrolls Online 13 ч.
В WhatsApp появились новые функции, «соответствующие образу жизни пользователей» 14 ч.
iPhone, купленный в кредит, может превратиться в «звонилку» в случае просрочки платежа 13 мин.
Alphabet отчиталась о росте выручки на 24 % во втором квартале 2026 года 18 мин.
Tesla завершила второй квартал с рекордной выручкой, но не оправдала ожиданий по прибыли 2 ч.
Apple полностью обновит линейку Mac: впереди новые MacBook Pro, Air и Neo, а также iMac и Mac mini 7 ч.
Новая статья: Обзор системы жидкостного охлаждения MSI MEG CoreLiquid E15 360: экран-водопад теперь и на СЖО 7 ч.
Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей 7 ч.
Anthropic купит у AMD ИИ-стойки Helios AI с Instinct MI450 на 2 ГВт, а AMD инвестирует в Anthropic $5 млрд 8 ч.
$750 млрд на ИИ: до 2030 года OpenAI потратит на инфраструктуру сумму, эквивалентную ВВП Швеции 11 ч.
Thermaltake и SilverStone представили блоки питания мощностью свыше 3000 Вт — они поддерживают до четырёх RTX 5090 12 ч.
AMD снабдит Anthropic стойками Helios с ускорителями Instinct MI455X общей мощностью 2 ГВт 12 ч.