Сегодня 02 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ по прежнему не окупается, но компании всё равно увеличат расходы на него

Многочисленные стартапы в области ИИ благополучно внушают инвесторам мысль о том, что не так страшно вложить в эту сферу больше средств, чем нужно, как не вкладывать достаточно и упустить какие-то возможности в развитии. Проведённый Teneo опрос показал, что 68 % руководителей публичных компаний в следующем году намерены увеличить расходы на ИИ.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

При этом статистика показывает, что прибыль генерируют менее половины современных проектов в сфере ИИ. В опросе участвовали генеральные директора более чем 350 публичных компаний. Печальную статистику о финансовой эффективности таких проектов привели те же респонденты. Менее половины проектов в области ИИ позволяют компаниям получать больше, чем на них тратится. Наиболее эффективными сферами применения ИИ в настоящее время считаются маркетинг и поддержка пользователей, а вот в сфере юриспруденции, работы с кадрами и безопасности риски применения ИИ значительно выше.

Опрошенные Teneo около 400 институциональных инвесторов в 53 % случаев считают, что инициативы в области ИИ начнут приносить финансовую отдачу в ближайшие шесть месяцев. При этом 84 % руководителей крупных компаний с выручкой более $10 млрд уверены в том, что на получение прибыли от ИИ-проектов уйдёт более шести месяцев. Разделяются взгляды руководства компаний и на степень влияния ИИ на численность персонала: 67 % респондентов уверены, что внедрение ИИ увеличит численность сотрудников начального уровня, тогда как 58 % убеждены, что ИИ увеличит количество более квалифицированных сотрудников. Опрос проводился с середины октября по середину ноября, в число опрашиваемых попали представители 350 публичных компаний с годовой выручкой более $1 млрд.

Если год назад 51 % респондентов среди представителей крупных компаний демонстрировал уверенность в способности глобальной экономики вырасти в ближайшие шесть месяцев, то теперь количество таких оптимистов сократилось до 31 %. Мелкие компании, напротив, более оптимистично смотрят на перспективы восстановления мировой экономики, рассчитывая на него в новом году в 80 % случаев, хотя год назад таковых набиралось 83 %.

Усиление активности по слиянию и поглощениям на корпоративном рынке в следующем году прогнозируют 78 % руководителей, год назад таковых набиралось 83 %, и по итогам текущего года уже можно судить, что они были правы, поскольку соответствующая активность на мировом рынке выросла на 40 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei HarmonyOS установлена более чем на 55 млн смартфонов 2 ч.
Новые сборки Windows 11 будут по умолчанию скрывать надоедливую ленту MSN 4 ч.
Новая статья: Pragmata — космический батя. Рецензия 9 ч.
Microsoft сообщила о росте капзатрат до $190 млрд и портфеле заказов на $627 млрд 10 ч.
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 12 ч.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 13 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 14 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 15 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 15 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 15 ч.
В парке роботакси Tesla без водителей обходятся всего 25 машин, но их количество растёт 19 мин.
Рука руку моет: Tesla в прошлом году выручила $573 млн на сделках с другими компаниями Илона Маска 50 мин.
Meta купила стартап Assured Robot Intelligence, разрабатывающий ИИ для роботов 3 ч.
Apple сняла с производства базовую модель Mac mini с 256 Гбайт памяти за $599 — теперь базовая версия предлагает 512 Гбайт памяти и стоит $799 4 ч.
AnTuTu назвала самые мощные Android-смартфоны апреля — iQOO 15 Ultra выбился в лидеры 9 ч.
Google планирует начать продажу собственных ИИ-ускорителей TPU 10 ч.
Китайские учёные создали воздушно-железный проточный аккумулятор, который проработает 16 лет без деградации 12 ч.
Virgin Galactic показала строящийся космический корабль для туристов — запуск планируют на конец 2026 года 12 ч.
Xiaomi готовит Smart Band 10 Pro с крупным дисплеем и керамическим корпусом 15 ч.
Полный потенциал DualSense на ПК раскрылся с помощью кустарного адаптера из Raspberry Pi Pico 16 ч.