Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На дорогах Китая появились роботы-регулировщики и машины, понимающие их жесты

Светофор в качестве одного из средств регулирования движения появился значительно позже системы сигналов регулировщика, поэтому от водителей при получении прав традиционно требуется знание его жестов. В Китае бортовая система автопилота XPeng уже продемонстрировала способность подчиняться требованиям регулировщика, а ещё на улицах появились заменяющие их человекоподобные роботы.

 Источник изображений: YouTube, CGTN

Источник изображений: YouTube, CGTN

Вряд ли работу регулировщика можно считать престижной и комфортной, поскольку условия труда далеки от идеальных, а нагрузка высока даже в странах с высокой водительской дисциплиной. По этой причине власти китайского Ханчжоу справедливо предположили, что заменить регулировщика роботом необходимо при первой возможности. Специально разработанная для этих целей модель Hangxing No. 1 уже проходит испытания на одном из оживлённых перекрёстков Ханчжоу.

Имеющий контрастную окраску и оснащённый проблесковыми маячками робот на колёсном подиуме способен регулировать дорожное движение при помощи жестов рук, а также распознавать нарушения и делать голосовые замечания провинившимся, а также свистеть для привлечения внимания. Он синхронизируется с муниципальной системой управления дорожным движением, а потому может работать вместе с окрестными светофорами. Дальнейшее обучение большой языковой модели должно позволить такому роботу более эффективно взаимодействовать с участниками дорожного движения. Пока перечень доступных роботу-регулировщику жестов ограничен, но зато он может эффективно фиксировать нарушения ПДД и даже идентифицировать тех, кто ездит на двухколёсном транспорте без шлема или переходит дорогу в неразрешённом месте.

Это не первый случай использования роботов для контроля за общественным порядком в Китае, поскольку в качестве патрульных человекоподобных роботов местная полиция начала использовать в рамках эксперимента ещё год назад.

Попутно ресурс Electrek сообщил, что получившая недавно разрешение на тестирование систем автопилота третьего уровня на дорогах общего пользования в Гуанчжоу компания Xpeng продемонстрировала фрагмент видео с записью процедуры тестирования фирменного ПО в условиях передвижения по улицам китайских городов в тёмное время суток. На пути прототипа оказался мобильный пост полиции, который фильтровал транспорт с целью выявления нетрезвых водителей. Бортовая автоматика Xpeng смогла распознать жесты полицейского и подчинилась им, совершив остановку возле офицера, а затем продолжив движение после соответствующего разрешения. По словам Xpeng, все эти действия автоматика контролировала самостоятельно, вмешательства человека в процесс управления прототипом не было.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 8 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 12 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 13 ч.
ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации 19 ч.
Цены на Intel Arrow Lake Refresh выросли выше рекомендованных через 48 часов после начала продаж 20 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 23 ч.
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 29-03 05:33
Anthropic привлекла рекордное количество подписчиков после скандала с Минобороны США 29-03 05:27
NASA возмутило частников отказом от коммерческих орбитальных станций — миллиарды инвестиций под угрозой 28-03 18:27
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 28-03 18:16