Сегодня 17 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Из Just Cause 3 наконец удалили Denuvo, хотя игру уже восемь лет как взломали пираты

Приключенческий боевик с открытым миром Just Cause 3 от Square Enix и Avalanche Studios был взломан пиратами спустя всего пару лет после релиза, но, несмотря на это, до недавних пор был снабжён системой Denuvo.

 Источник изображения: Steam

Источник изображений: Steam

Как подметил портал DSOGaming, вышедшее 17 декабря 2025 года без предупреждения небольшое (около 13 Мбайт) обновление удалило Denuvo из ПК-версии Just Cause 3. Это произошло спустя 10 лет после выхода игры.

Списком изменений патч не сопровождался, однако удаление Denuvo подтверждает запись в SteamDB, «похудевший» на 73 Мбайт исполняемый файл и пропажа упоминания антипиратской системы со страницы в Steam.

Примечательно, что последние восемь с половиной лет Denuvo защищала Just Cause 3 «вхолостую». Пираты из группировки CPY взломали триквел приключений Рико Родригеса ещё весной 2017 года.

По сюжету средиземноморская республика Медичи оказалась под гнётом генерала Ди Равелло, и только Рико может помочь. Игрокам предстоит бросить вызов диктатору в открытом мире площадью более 1000 км2.

Проект предлагает множество видов оружия, приспособлений и транспорта для учинения беспорядков, умопомрачительные трюки, разрушение окружения, красочную графику и полный перевод на русский.

Just Cause 3 дебютировала 1 декабря 2015 года на PC, PS4 и Xbox One. Игра заслужила 71−74 % на Metacritic (и 84 % в Steam), получила несколько DLC и заработала на сиквел, однако Just Cause 4, кроме разочарования, ничего фанатам не принесла.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.