Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В январе Honda приостановит выпуск автомобилей в Японии и Китае из-за дефицита чипов

Тема борьбы за производственные активы нидерландской Nexperia, которые частично сосредоточены в Китае, немного отошла на второй план, но для автопроизводителей актуальность создаваемого кризиса не снизилась. Honda намерена в следующем месяце приостановить сборку автомобилей на своих предприятиях в Японии и КНР.

 Источник изображения: Honda Motor

Источник изображения: Honda Motor

В Китае все три совместных предприятия Honda Motor по сборке автомобилей будут простаивать с 29 декабря текущего года по 2 января будущего. Компания ранее надеялась восстановить ритмичный выпуск автомобилей с конца ноября, но новые перебои указывают на сохранение проблем с доступностью полупроводниковых компонентов. В случае с Honda кризис поставок Nexperia уже заставил снизить производственный план на текущий фискальный год с 3,62 до 3,34 млн машин. Ранее она была вынуждена приостанавливать работу своих автосборочных предприятий в Северной Америке.

Проблемы с поставками полупроводниковых компонентов Nexperia автопроизводителям по всему миру возникли после того, как в октябре власти Нидерландов отстранили от должности китайского генерального директора и перевели компанию под свой контроль, ссылаясь на изменения в требованиях экспортного контроля США. В свою очередь, владеющая на протяжении нескольких лет Nexperia китайская Wingtech попала под защиту властей Поднебесной, и на время поставки готовой продукции с китайского предприятия Nexperia за пределы страны были заблокированы. Позже экспортные лицензии начали выдавать особо нуждающимся клиентам, но нормальное взаимодействие нидерландской штаб-квартиры с крупной производственной базой в Китае так и не было налажено. В результате некоторым клиентам даже пришлось самостоятельно отправлять кремниевые пластины из Европы в Китай, чтобы там из них нарезались и упаковывались чипы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 2 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 2 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 3 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 4 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 5 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 6 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 6 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 6 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 8 ч.
Meta раздумывает, не потягаться ли с AWS и другими облаками 9 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 2 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 2 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 2 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 2 ч.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 2 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 3 ч.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 3 ч.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 4 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 4 ч.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 4 ч.