Сегодня 31 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Oracle выросли в цене на 7 % после новостей о сделке по TikTok

Отраслевые взаимосвязи американских компаний технологического сектора способны влиять на фондовый рынок практически при любом информационном фоне. Не так давно проблемы Oracle с финансированием строительства одного крупного ЦОД вызвали падение котировок прочих партнёров OpenAI, но участие Oracle в сделке с TikTok вызвало рост курса акций самой компании на 7 %.

 Источник изображения: Oracle

Источник изображения: Oracle

Напомним, вчера генеральный директор китайской ByteDance, которая создала социальную сеть TikTok, уведомил подчинённых о заключении соглашения с консорциумом американских и международных инвесторов, по условиям которого американским бизнесом платформы будет управлять специально созданное совместное предприятие, в капитале которого сама ByteDance сохранит менее 20 %. Сделка должна быть заключена 22 января, Oracle будет являться её непосредственным участником и отвечать за работу технической инфраструктуры американского сегмента TikTok.

На Oracle, со слов руководства ByteDance, также будут возложены функции аудита информационной безопасности, поскольку сама сделка обусловлена требованиями американского закона, принятого ещё при Байдене и запрещающего деятельность в США крупных социальных сетей, контролируемых недружественными государствами. Китайские чиновники пока воздерживаются от комментариев, но местные эксперты оценивают перспективы заключения сделки положительно, поскольку её условия не подразумевают полную передачу США рекомендательного алгоритма TikTok, а всего лишь его лицензирование.

Oracle будет хранить на своих серверах в США данные американских пользователей TikTok. Аналитики Evercore ISI положительно оценили влияние этой сделки на бизнес Oracle, рекомендовав акции компании к покупке тем инвесторам, которые хотели бы в них вложиться на горизонте от 6 до 12 ближайших месяцев. Акции Oracle с начала текущего года выросли в цене только на 8 %, а за последний месяц потеряли в цене более 20 %. В сентябре они взлетели вверх, на момент сделав своего сооснователя Ларри Эллисона (Larry Ellison) богатейшим человеком планеты. Формально, участие в сделке с TikTok сделало его богаче на $15 млрд, если ориентироваться на вчерашний рост курса акций Oracle.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Eidos Montreal спустя семь лет разработки и «сотни миллионов долларов» отменила AAAA-игру, ради которой умерла новая Deus Ex 23 мин.
Ещё больше ненастоящих кадров: Nvidia выпустила DLSS 4.5 с динамическим мультикадровым генератором и режимом MFG 6X 38 мин.
Google разрешила пользователям менять адрес электронной почты, но пока лишь в одной стране 2 ч.
«Куплю незамедлительно»: фанатов Auto Modellista заинтриговал трейлер гоночной аркады с открытым миром Rogue Stradale 2 ч.
«Альт Сервер» и «Альт Домен» 11.1: выбор редакции на этапе установки, улучшения цифровой среды, управление службами через приложения 2 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода шпионской ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium 3 ч.
Российский суд признал законным ограничение доступа к YouTube 4 ч.
Стриминги по всему миру нарастили выручку втрое за пять лет 4 ч.
15 % американцев заявили, что готовы работать в компании под управлением ИИ 7 ч.
Microsoft заявила, что реклама Copilot в запросах на слияние на GitHub появилась по ошибке 7 ч.