Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель ИИ-серверов Nvidia готов стать производителем электромобилей на Тайване

Исторически компания Foxconn более известна в качестве крупнейшего контрактного производителя потребительской электроники Apple, включая iPhone, но в последние годы она всё более активно выпускает для Nvidia серверные системы, применяемые в инфраструктуре ИИ. Этим дело не ограничивается, ибо Foxconn недавно договорилась о покупке одного тайваньского производителя электромобилей.

 Источник изображения: Luxgen

Источник изображения: Luxgen

Как поясняет Nikkei Asian Review, ещё в 2020 году Foxconn и тайваньский автопроизводитель Yulon сформировали совместное предприятие Foxtron Vehicle Technologies, которое специализировалось на разработке электромобилях и сопутствующих исследованиях. Публике даже были представлены электромобили разных классов под маркой Foxtron. Сделка, которую ещё предстоит одобрить тайваньским регуляторам, позволит Foxconn полностью получить торговую марку Luxgen за $25 млн. По сути, у Foxconn появится составляющая, которая будет сосредоточена на производстве и продаже электромобилей, а также их обслуживании. Сделка должна быть рассмотрена тайваньскими регуляторами в следующем квартале.

Развивать модельный ряд Luxgen при этом новый собственник не будет. Все электромобили, выпускаемые Foxconn, будут предлагаться под маркой Foxtron, и в качестве дебютной выбрана модель Bria, которая ранее фигурировала под обозначением «Model B». Для прочих моделей электромобилей, которые будут предлагаться на рынке Тайваня, уже зарегистрированы торговые знаки Cavera, Enizio и Divina.

Превращение в самостоятельного автопроизводителя, однако, противоречит прежним планам Foxconn, согласно которым компания хотела развиваться в качестве контрактного игрока. Она пыталась наладить выпуск электрических кроссоверов для американского стартапа Fisker, но он разорился. Попытки наладить выпуск электрических пикапов для Lordstown Motors привели к тому, что Foxconn приобрела в собственность бывшее предприятие General Motors в штате Огайо, но теперь вынуждена найти этой площадке новое применение, поскольку Lordstown Motors тоже разорилась.

Foxconn долгое время пыталась найти подход к японским автопроизводителям. По крайней мере, с Mitsubishi у неё заключено соглашение о сотрудничестве, а ещё слухи приписывают тайваньскому гиганту интерес к определённым активам Nissan. Считается, что одно из японских предприятий этой компании может быть использовано Foxconn для контрактного выпуска электромобилей. Не исключено, что они будут нести марку Foxtron. Как поясняют источники, намерения Foxconn сосредоточиться на выпуске электромобилей для внутреннего рынка Тайваня пока никак не отменяют её готовности производить машины по заказу для сторонних компаний за пределами острова. Напротив, машины марки Foxtron станут своего рода демонстрацией возможностей Foxconn в этом новом для неё бизнесе.

Под маркой Luxgen за 11 месяцев этого года на Тайване была продана 3041 машина модели n7 (на фото выше), в разработке которой принимала участие Foxtron. Это на 54 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Будут ли пользоваться на Тайване приемлемым спросом электромобили собственной марки Foxconn, пока сказать сложно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 2 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 2 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 2 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 3 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 4 ч.
Глава Google DeepMind: автономный ИИ может выйти из-под контроля — нужно глобальное регулирование 4 ч.
Многие функции «Google Карт» стали недоступны неавторизованным пользователям 4 ч.
DICE «очень чётко услышала» фанатов: Battlefield 6 взяла курс на масштабные карты 4 ч.
В Steam вышла временная демоверсия грандиозного платформера The Eternal Life of Goldman от создателей This is the Police 5 ч.
Многие страны задумались о запрете соцсетей для детей по примеру Австралии — в России пока решили не торопиться 6 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 17 мин.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 26 мин.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 36 мин.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 4 ч.
Аккумуляторы впервые обеспечили около двух суток почти непрерывной «солнечной» энергии в Калифорнии 4 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 5 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 6 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 6 ч.
«Прогоревший» криптомайнер: NFN8 не пережила пожар в ЦОД, падение биткоина и переметнувшегося к OpenAI партнёра 6 ч.
Microsoft бросилась исправлять ИИ-неравенство в мире и выделила на это $50 млрд 7 ч.