Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские эксперты заявили, что безопасность твердотельных аккумуляторов сильно преувеличена

Ежедневно в мире происходит на несколько порядков больше возгораний автомобилей с ДВС, но именно за электромобилями закрепилась дурная слава неблагополучных в плане пожарной безопасности транспортных средств. Переход от жидкого электролита к твердотельным аккумуляторам мог бы решить проблему, но китайские эксперты утверждают, что и тут не всё так радужно, как принято считать.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

К плюсам твердотельных батарей принято относить высокую плотность хранения электроэнергии, которая позволяет снизить массу и увеличить запас хода машины. Кроме того, они менее чувствительны к низким или высоким температурам, и теоретически должны лучше сопротивляться самопроизвольному возгоранию. Участники мероприятия World Power Battery Conference в этом году выступили с докладом, в котором рассказывается о сохранении вероятности неуправляемой химической реакции с резким выделением тепла внутри тяговых батарей твердотельного типа.

В состав таких батарей по-прежнему входит литий, который довольно активно вступает в реакцию с другими элементами. Кроме того, высокая плотность хранения заряда повышает вероятность возникновения нештатных ситуаций. Даже внутри полностью разряженной батареи, как показали эксперименты, при отсутствии кислорода литий может вступать в реакцию с материалами катода, выделяя большое количество тепловой энергии, которая приводит к нагреву до 2500 градусов Цельсия.

Более того, специалисты указывают на сохранение проблемы образования так называемых дендритов, которая была характерна для литиевых батарей с жидким электролитом, но с переходом на твердотельный она окончательно не ушла. Развитие дендритов чревато риском возникновения коротких замыканий. Применение никеля в катодах или кремния в анодах для увеличения плотности хранения энергии также повышает угрозу термальной нестабильности батарей, как отмечают эксперты.

Многие китайские автопроизводители уже стоят на пороге испытания твердотельных аккумуляторов на своих перспективных моделях, их массовое применение может начаться через год или два. Эксперты предостерегают участников рынка от введения потребителей в заблуждение относительно тех рисков, которые сопряжены с использованием твердотельных тяговых батарей. С появлением последних батареи с жидким электролитом не исчезнут, просто они начнут применяться в тех сферах, где более низкая стоимость важнее высокой плотности хранения энергии. При этом модели батарей с жидким электролитом постоянно совершенствуют свою безопасность за счёт совокупности химических и физических процессов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Игра явно не готова к выходу»: ролевой аниме-боевик Code Vein 2 стартовал в Steam с рейтингом 52 % 45 мин.
Спустя 13 лет классическая Final Fantasy VII в Steam получит новую версию — когда и зачем, Square Enix не сказала 54 мин.
Microsoft попытается вернуть доверие к Windows 11, подорванное багами, замедлением и насаждением Edge, Bing, OneDrive и Copilot 2 ч.
Китайский ролевой боевик Genigods: Nezha отправит сражаться с богами и спасать мир от пространственно-временного коллапса — геймплейный трейлер 3 ч.
Google открыла широкий доступ к Genie — ИИ-генератору игровых миров 3 ч.
В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей 4 ч.
«Руки не держат, ноги дрожат»: атмосферный симулятор альпиниста Cairn оставил игроков и критиков в полном восторге 5 ч.
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 16 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 17 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 19 ч.
В России стартовали продажи смартфонов Oppo Reno 15 и Reno15 F с 50-Мп фронтальными камерами и ёмкими батареями 2 ч.
Выручка Western Digital подскочила на четверть — 9 из 10 жестких дисков теперь идут в серверы 2 ч.
Астрономы нашли похожую на Землю планету-снежок 2 ч.
Нужно больше финансирования: OpenAI наметила выход на IPO на четвёртый квартал 2026 года 3 ч.
Спасите наши SSD: VAST Data запустила программу VAST Amplify для повышения эффективности использования имеющихся SSD 4 ч.
Lightmatter представила оптический движок Guide для ИИ-платформ нового поколения 4 ч.
Россияне массово перешли на дешёвые наушники — продажи рекордно выросли 4 ч.
Apple признала, что страдает от нехватки чипов — и речь пока не о памяти 4 ч.
Роботакси Tesla попадают в ДТП в девять раз чаще, чем обычные машины с водителем 5 ч.
В России стартовали продажи планшета Huawei MatePad 11,5 S с 11,5-дюймовым экраном PaperMatte 6 ч.