Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские власти упрекнули Нидерланды в бездействии относительно ситуации с захваченной Nexperia

Одним из запомнившихся скандалов уходящего года в полупроводниковой отрасли стал захват властями Нидерландов контроля над компанией Nexperia, которая с 2019 года принадлежала китайской Wingtech, но сохранила штаб-квартиру в Европе. Китайские власти до сих пор обвиняют Нидерланды в бездействии относительно попыток нормализовать поставки чипов для автомобильной отрасли и требуют устранить допущенные ошибки.

 Источник изображения: Nexperia

Источник изображения: Nexperia

Продукция Nexperia весьма востребована автопроизводителями, в этом полугодии многие из них были вынуждены либо сократить объёмы выпуска транспортных средств, либо приостанавливать работу автосборочных предприятий в отдельных регионах планеты. Спор между КНР и Нидерландами за активы Nexperia привёл к перебоям в логистике, из-за чего из Европы в Китай перестало поставляться сырьё для изготовления чипов, а последние не отгружались клиентам за пределами Поднебесной. Китайское предприятие Nexperia было вынуждено искать поставщиков сырья за пределами Великобритании и Германии, где они располагались исторически.

Власти КНР, которые сперва заблокировали экспорт продукции Nexperia после захвата штаб-квартиры в Нидерландах, позже начали выдавать клиентам компании экспортные лицензии. При этом китайская сторона продолжает обвинять своих нидерландских оппонентов в бездействии относительно попыток устранить возникший кризис. На этой неделе Министерство торговли КНР распространило следующее заявление: «Нидерланды продолжают демонстрировать равнодушие и настаивают на своём, демонстрируя безответственное поведение в сфере обеспечения стабильности глобальных поставок полупроводников, и не предпринимая существенных действий до сих пор».

Министр экономики Нидерландов Винсент Карреманс (Vincent Karremans) недавно в интервью местной прессе признался, что считает принятое ранее решение вмешаться в дела Nexperia верным и необходимым, хотя и неприятным. Китайская сторона утверждает, что позиция Нидерландов по этому вопросу сбивает её с толку. По её мнению, вмешательство властей этой европейской страны в деятельность Nexperia привело к кризису в мировых цепочках поставок полупроводниковой продукции, а потому именно Нидерланды должны нести полную ответственность за эти действия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой Pragmata и других новых игр 2 ч.
Славянская Devil May Cry: разработчики балетного слешера «Царевна: Эпоха сказок» показали пять минут чистого геймплея 2 ч.
«Спокойной ночи и удачи!»: руководитель франшизы Dying Light покинул Techland после 13 лет работы 3 ч.
Meta готовит персонального ИИ-помощника для миллиардов пользователей — проект на $145 млрд пугает инвесторов 3 ч.
Второй трейлер GTA VI вышел ровно год назад, а фанаты вычислили дату следующего показа по расположению планет 4 ч.
Серверы Ubuntu снова заработали после пятидневной DDoS-атаки 5 ч.
Соавтор Mortal Kombat подтвердил работу над новой Mortal Kombat «и не только» 5 ч.
Google проведёт 12 мая мероприятие Android Show I/O Edition — там расскажут об Android 17 и, вероятно, об Aluminium OS 5 ч.
Gemini в «Google Документах» научился запоминать «постоянные» инструкции 5 ч.
Московский суд запретил легендарный развлекательный портал «ЯПлакалъ» 5 ч.
Смарт-кольцо Samsung Galaxy Ring 2 выйдет не раньше 2027 года — с упором на автономность и мониторинг здоровья 56 мин.
Мировой рынок чипов идёт к $1 трлн — первый квартал принёс почти $300 млрд 2 ч.
Energizer представила безопасные для детей и питомцев батарейки-таблетки — они не вызывают ожогов при проглатывании 2 ч.
Nvidia с помощью Corning заменит тысячи медных кабелей в дата-центрах оптикой — ради скорости и экономии энергии 2 ч.
«Борьба за выживание»: Microsoft хочет отказаться от обязательств по энергосбережению ради процветания ИИ 4 ч.
AMD уйдёт от универсальных серверных CPU — EPYC ждёт дробление под ИИ, облака и другие сценарии 4 ч.
Россияне смогут с 1 сентября сохранять номера телефонов при переезде в другие регионы 5 ч.
ДАТАРК расширила производство модульных ЦОД 5 ч.
Президент OpenAI оказался владельцем долей в Cerebras и CoreWeave, у которых миллиардные сделки с самой OpenAI 5 ч.
Представлен E Ink-планшет reMarkable Paper Pure — быстрее, легче и умнее, чем reMarkable 2 6 ч.