Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi собралась поставить 550 000 электромобилей в этом году — на треть больше, чем в 2025-м

В начале декабря компания Xiaomi сообщила, что преодолела рубеж в 350 000 поставленных электромобилей с опережением графика. По факту, в прошлом году она отгрузила клиентам около 410 000 машин. На текущий год она ставит не менее амбициозную цель, заключающуюся в поставке 550 000 электромобилей, что на 34 % выше прошлогоднего показателя.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Только за декабрь прошлого года Xiaomi поставила более 50 000 электромобилей, что стало месячным рекордом для этого относительно молодого автопроизводителя, который формально вышел на рынок в марте 2021 года, но приступил к поставкам серийных машин значительно позже. В третьем квартале прошлого года Xiaomi впервые вышла в прибыль на рынке электромобилей, отгрузив за период 108 796 машин. Ассортимент марки пока сводится к нескольким разновидностям двух моделей: седана SU7 и кроссовера YU7. Ожидается, что в текущем году на рынок выйдет флагманский премиальный семиместный кроссовер Xiaomi, впервые оснащаемый последовательной гибридной силовой установкой с ДВС. Дебютная модель SU7 также будет обновлена в этом году и получит версию с удлинённой колёсной базой, которую можно будет применять в представительских целях.

Издание CarNewsChina попутно отмечает, что к концу прошлого года Xiaomi удалось занять третье место по величине капитализации ($131,5 млрд) среди десяти крупнейших автопроизводителей мира, хотя за год до этого она даже не входила в первую десятку. Впрочем, следует учитывать, что Xiaomi является крупным производителем электроники, и автопроизводство не является для неё основным видом деятельности, поэтому такое сравнение может считаться не совсем уместным. К слову, на четвёртом месте оказалась китайская BYD ($130,2 млрд), которая в 2024 году в десятку лидеров тоже не попадала. Лидером рейтинга остаётся Tesla с капитализацией $1,5 трлн, а на втором месте расположилась корпорация Toyota ($279 млрд), которая технически остаётся крупнейшим автопроизводителем в мире по количеству выпускаемой продукции. Volkswagen занимает только девятое место по величине капитализации ($62 млрд), хотя за год он поднялся на одну ступень в этом рейтинге.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 3 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 5 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 5 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 6 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 8 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 10 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 10 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 10 ч.
ИИ должен был заменить консультантов, но спрос на них только растёт — из-за массового внедрения ИИ 14 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 15 ч.