Сегодня 28 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ящик модулей DDR5 уже стоит, как дом в Шанхае — и покупателей памяти становится всё меньше

Цены на оперативную память быстрее всего растут в серверном сегменте, китайский рынок не является исключением, но местные цены на DDR5 уже достигли того уровня, который начинает вызывать отторжение у покупателей. В частных беседах те уже признают, что сотня модулей памяти объёмом 256 Гбайт стоит столько же, как дом в Шанхае.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Если рассмотреть ситуацию подробнее, то за один модуль DDR5 указанного объёма в Китае просят от $5000 до $7000. По сути, в одном ящике при закупках для нужд ЦОД размещается 100 таких модулей, и в этом случае уже приходится говорить о стоимости в районе $700 000. За сопоставимую сумму в Шанхае — не самом дешёвом китайском мегаполисе, предлагаются жилые дома. При этом во многих случаях при покупке объекта недвижимости в указанном городе ещё и можно сэкономить относительно упоминаемой суммы.

TrendForce напоминает, что в этом квартале контрактные цены на DRAM могут последовательно увеличиться сразу на 55–60 %, а в серверном сегменте данный прирост может оказаться ещё выше. Во многом в такой динамике цен на память виноваты американские облачные провайдеры, которые разогревают рынок своими огромными потребностями в развитии вычислительной инфраструктуры в условиях бума искусственного интеллекта. Контрактные цены на память NAND в этом квартале вырастут последовательно на 33–38 %, как предполагают эксперты TrendForce, так что редкий сегмент рынка памяти окажется в стороне от тенденции к всеобщему подорожанию. Даже потребительские накопители типа SSD в этих условиях готовятся вырасти в цене более чем на 40 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SK Telecom сформировала SK Horizon для развития инфраструктуры ИИ ЦОД 2 ч.
Intel научилась обходить грабли — 14A осваивается лучше всех техпроцессов компании за десятилетие 2 ч.
Vera Rubin ещё толком не вышла, но уже принесёт Nvidia около $20 млрд за квартал 3 ч.
Mistral и Humain объединились для внедрения суверенного ИИ в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока 3 ч.
ИИ спроектировал ИИ-ускоритель за две недели вместо года — осталось проверить его в кремнии 3 ч.
Термояд становится ближе: Китай раскрыл детали нового «искусственного Солнца» с магнитами на 25 Тл 3 ч.
Эпидемия забастовок добралась до Micron — сотрудники требуют долю сверхприбылей от ИИ-бума 3 ч.
Обвала на рынке памяти не ждите — глава SK Hynix рассказал, почему дефицит продлится до 2031 года 3 ч.
Samsung Display наладит выпуск 24,5-дюймовых панелей QD-OLED для киберспортивных мониторов 4 ч.
«Яндекс» запускает виртуального оператора со встроенным ИИ 5 ч.