Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший глава разработки Tesla Optimus теперь будет строить роботов в Boston Dynamics

В июне 2025 года старший вице-президент Tesla и руководитель разработки человекоподобных роботов Optimus Милан Ковач (Milan Kovac) покинут компанию, пробыв в новой должности всего несколько месяцев. Теперь ему удалось устроиться советником и внешним директором в Boston Dynamics, которая принадлежит Hyundai Motor Group.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как поясняет Electrek, об этом в минувшую пятницу сообщили южнокорейские СМИ. Имеющий бельгийское гражданство Ковач работал в Tesla с 2016 по 2025 годы, свой уход из компании он мотивировал желанием больше времени проводить с находящейся за пределами США семьёй, хотя положение дел с разработкой роботов в Tesla он позже и характеризовал не с лучшей стороны. На ранних этапах своей карьеры в компании он курировал разработку фирменного автопилота Tesla, и только потом начал заниматься человекоподобными роботами. Принято считать, что уход Ковача из Tesla вынудил компанию задержать начало серийного выпуска Optimus из-за необходимости срочно внести изменения в конструкцию роботов.

Boston Dynamics в период своей независимости был одним из самых многообещающих американских стартапов, создающих роботов разной компоновки, включая и человекоподобных. На уровне разработки все модели роботов этой марки выглядели впечатляюще, но проблема заключалось в том, что у небольшой компании просто не было ресурсов для организации их массового выпуска. Инвестор с глубоким карманом нашёлся в декабре 2020 года в лице южнокорейского конгломерата Hyundai Motor Group, а в июне следующего года сделка была закрыта, после чего Boston Dynamics перешла под контроль этого азиатского автопроизводителя.

Ковач становится не единственным выходцем из Tesla, который обрёл работу в структурах Hyundai. На уходящей неделе бывший инженер Tesla и Nvidia Пак Мин Ву (Park Minwoo) возглавил подразделение Advanced Vehicle Platform и 42dot — структуры, имеющие отношение к созданию автомобильного автопилота Hyundai.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 3 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 3 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 5 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 5 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с решением проблем с установкой на Windows 10 5 ч.
Российский суд снова оштрафовал Telegram — на этот раз на 3,5 млн рублей 7 ч.
«Просыпайся, самурай. Время смотреть сиквел»: новый трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов 8 ч.
Microsoft по-тихому ускорила «Проводник» в июньском обновлении Windows 11 9 ч.
Слухи: неопределённость вокруг Xbox поставила будущее инди-игр в Game Pass под угрозу 10 ч.
Роботов научат осваивать новые профессии без людей — достаточно ИИ и симуляции 11 ч.