Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Передовое EUV-оборудование начнут тестировать на фабрике Samsung в Техасе уже в марте

Samsung Electronics является «старожилом» Техаса, но её основные мощности сосредоточены в столице штата Остине, а передовое предприятие возводится в Тейлоре. Именно там, по новым данным, компания начнёт испытывать передовое литографическое оборудование для будущего выпуска чипов по заказу Tesla.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Южнокорейские СМИ, на которых ссылается TrendForce, сообщили о намерениях Samsung установить на предприятии в американском Тейлоре оборудование для травления кремниевых пластин и нанесения специализированных покрытий. Полномасштабное производство с использованием этого оборудования планируется запустить во второй половине текущего года. Кроме того, скоро Samsung получит от властей штата разрешение на запуск опытного производства чипов, которое будет предварять официальное начало работы местного предприятия.

Сейчас на площадке в Тейлоре ежедневно занято около 7000 рабочих, из которых примерно 1000 заняты на возведении шестиэтажного административного корпуса, который расположится рядом с фабрикой по выпуску чипов. Ещё год назад строительная площадка была почти безлюдной и никакой активности не наблюдалось, а теперь темпы реализации проекта резко возросли.

По меркам Samsung, участок с предприятиями в Тейлоре будет весьма крупным, занимая 4,85 млн квадратных метров и обходя по своим масштабам имеющиеся в Южной Корее комплексы, даже с учётом их совокупной площади. В Техасе в распоряжении Samsung настолько крупный земельный участок, что он позволит построить до 10 дополнительных заводов по выпуску чипов в случае необходимости.

На первом из строящихся предприятий в Тейлоре Samsung начнёт выпускать чипы уже во втором полугодии, а второе пока только возводится, но если появится достаточный объём заказов, то оно будет введено в строй досрочно. Если первоначально Samsung планировала выпускать в Тейлоре 4-нм чипы, то теперь предприятие ориентируется на ежемесячную обработку по 50 000 кремниевых пластин с применением 2-нм технологии. В отличие от тайваньской TSMC, корейская Samsung сразу готова осваивать в США свои передовые технологии. Под вопросом остаётся уровень выхода годной 2-нм продукции, но некоторые источники утверждают, что он у Samsung достиг приемлемых 50 %, хотя конкурирующая TSMC может похвастать показателем в пределах от 70 до 90 %. Подобный уровень брака негативно скажется на экономике производства в случае с Samsung, если показатели качества не удастся в сжатые сроки подтянуть.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 15 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 19 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 20 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 22 ч.
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Новая статья: Обзор realme 16 Pro Harry Potter Edition: чем хорош самый волшебный смартфон 2026 года 7 ч.
Владимир Путин поручил правительству увеличить производство систем иммерсионного охлаждения для ЦОД 8 ч.
ZTE представила модульный ЦОД для ИИ мощностью 250 кВт с воздушным и жидкостным охлаждением 16 ч.
Грузинское облако Silk Cloud предложит ИИ-ускорители NVIDIA Blackwell в следующем году 19 ч.
Zotac выпустила индустриальный мини-компьютер ZBox Pro CM5-Pico на базе Raspberry Pi CM5 19 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 24-10 14:38
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 24-10 13:57
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 24-10 13:53
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 24-10 13:51
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 24-10 13:48