Сегодня 10 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Передовое EUV-оборудование начнут тестировать на фабрике Samsung в Техасе уже в марте

Samsung Electronics является «старожилом» Техаса, но её основные мощности сосредоточены в столице штата Остине, а передовое предприятие возводится в Тейлоре. Именно там, по новым данным, компания начнёт испытывать передовое литографическое оборудование для будущего выпуска чипов по заказу Tesla.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Южнокорейские СМИ, на которых ссылается TrendForce, сообщили о намерениях Samsung установить на предприятии в американском Тейлоре оборудование для травления кремниевых пластин и нанесения специализированных покрытий. Полномасштабное производство с использованием этого оборудования планируется запустить во второй половине текущего года. Кроме того, скоро Samsung получит от властей штата разрешение на запуск опытного производства чипов, которое будет предварять официальное начало работы местного предприятия.

Сейчас на площадке в Тейлоре ежедневно занято около 7000 рабочих, из которых примерно 1000 заняты на возведении шестиэтажного административного корпуса, который расположится рядом с фабрикой по выпуску чипов. Ещё год назад строительная площадка была почти безлюдной и никакой активности не наблюдалось, а теперь темпы реализации проекта резко возросли.

По меркам Samsung, участок с предприятиями в Тейлоре будет весьма крупным, занимая 4,85 млн квадратных метров и обходя по своим масштабам имеющиеся в Южной Корее комплексы, даже с учётом их совокупной площади. В Техасе в распоряжении Samsung настолько крупный земельный участок, что он позволит построить до 10 дополнительных заводов по выпуску чипов в случае необходимости.

На первом из строящихся предприятий в Тейлоре Samsung начнёт выпускать чипы уже во втором полугодии, а второе пока только возводится, но если появится достаточный объём заказов, то оно будет введено в строй досрочно. Если первоначально Samsung планировала выпускать в Тейлоре 4-нм чипы, то теперь предприятие ориентируется на ежемесячную обработку по 50 000 кремниевых пластин с применением 2-нм технологии. В отличие от тайваньской TSMC, корейская Samsung сразу готова осваивать в США свои передовые технологии. Под вопросом остаётся уровень выхода годной 2-нм продукции, но некоторые источники утверждают, что он у Samsung достиг приемлемых 50 %, хотя конкурирующая TSMC может похвастать показателем в пределах от 70 до 90 %. Подобный уровень брака негативно скажется на экономике производства в случае с Samsung, если показатели качества не удастся в сжатые сроки подтянуть.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-продюсер GTA Лесли Бензис «временно» покинул основанную им Build a Rocket Boy, а руководство MindsEye надеется повторить путь Cyberpunk 2077 3 ч.
Календарь релизов 9–15 февраля: Reanimal, Mewgenics, Romeo is a Dead Man и Disciples: Domination 4 ч.
Зрелищный ретрофутуристический боевик Replaced порадовал журналистов и скоро получит демоверсию в Steam 5 ч.
Discord начнёт требовать сканирование лица или удостоверение личности для полного доступа 6 ч.
Успех на грани разочарования: критики оценили Yakuza Kiwami 3 хуже классической Yakuza 3 6 ч.
Десятки тысяч ИИ-агентов OpenClaw оказались уязвимы для взлома из-за ошибок в настройках 6 ч.
ChatGPT начнёт массово показывать рекламу уже на этой неделе — а пока Альтман похвалился активным ростом аудитории 7 ч.
«Жёсткое, но единственно правильное решение»: после критики фанатов авторы «Зайчика» объявили о полной переработке игры 8 ч.
Google спрятала тексты песен в YouTube Music от бесплатных пользователей 8 ч.
Sony подтвердила самый масштабный выпуск State of Play в истории — больше 60 минут анонсов от студий по всему миру 9 ч.
Новая статья: Обзор игровых системных блоков ASUS ROG G700 и ASUS TUF Gaming T500: бессмертная классика и необычный гибрид 2 ч.
Dreame показала дебютную тройку смартфонов — флагман Dreame RS1 получил нетривиальный дизайн и Snapdragon 8 Elite Gen 5 3 ч.
Alphabet возьмёт в долг $20 млрд на 100 лет, чтобы вложиться в ИИ 3 ч.
NASA и SpaceX отложили запуск миссии Crew-12 с россиянином к МКС из-за непогоды 3 ч.
Snapdragon X2 Elite оказался быстрее Apple M5 в синтетических тестах, но уступил Ryzen AI 9 и Core Ultra X9 в играх 6 ч.
Google собралась одолжить $15 млрд на строительство дата-центров для ненасытного ИИ 7 ч.
Intel тихо похоронила идею активации функций процессоров за доплату 9 ч.
Какие ваши доказательства: Nvidia отринула обвинения в обучении ИИ на пиратских книгах 9 ч.
Nokia и Ericsson вытеснили с китайского рынка — не за горами «раскол» 6G на западный и китайский варианты 10 ч.
Xbox нового поколения будет работать на Windows — подробности о самом рискованном проекте Microsoft 10 ч.