Сегодня 11 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Samsung назвали фейком информацию о скачке отпускных цен на память на 80 %

Samsung оперативно опровергла информацию о планируемом повышении цен на весь свой ассортимент выпускаемой памяти на 80 %. Представители компании и её партнёры по производству модулей памяти назвали распространяемые в сети данные «полной выдумкой».

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

По сообщению Tom's Hardware со ссылкой на тайваньское издание United Daily News, слухи о беспрецедентном подорожании возникли накануне после публикации предполагаемой внутренней служебной записки от дистрибьютора Samsung. В документе утверждалось, что из-за значительных изменений на мировом рынке полупроводников цены на всю продукцию компании будут увеличены на 80 %. Ситуацию усугубил один из инвестиционных аккаунтов в соцсети X, который ретвитнул этот документ, указав ссылку на «подтверждение» от сотрудника кампуса Samsung DS Giheung, где ведётся разработка и производство памяти.

Опрошенные тайваньскими журналистами производители заявили, что не получали от Samsung никаких официальных уведомлений о подобном пересмотре ценовой политики, а в компании подтвердили, что, хотя рыночные цены действительно растут из-за сокращения предложения, одностороннее повышение стоимости продукции не входит в планы производителя. При этом некоторые дистрибьюторы начали самостоятельно поднимать отпускные цены, реагируя на информацию.

Несмотря на опровержение конкретной цифры в 80 %, рынок памяти переживает кризис. В период с 2024 по 2025 год стоимость DRAM выросла на 171 % в годовом исчислении, опередив темпы роста цен на золото. Основной причиной дефицита стал высокий спрос со стороны клиентов, строящих ЦОД для искусственного интеллекта. Только за два месяца прошлого года (с сентября по ноябрь) цены Samsung на отдельные чипы памяти выросли на 60 %.

Дополнительное напряжение на рынке создаёт ситуация с памятью DDR4. Ранее Samsung объявила об отсрочке прекращения выпуска этого типа памяти, однако, по имеющимся данным, это решение было продиктовано сделкой с ключевым заказчиком и вся производимая DDR4 память теперь направлена на серверный рынок.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ace Combat 8: Wings of Theve — одна из лучших игр серии. Рецензия 8 ч.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 16 ч.
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 16 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 19 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 22 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 22 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 10-10 07:52
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 10-10 07:05
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 10-10 00:07
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 09-10 23:52
Nvidia присматривается к поглощению стартапа Reflection AI, который разрабатывает ИИ-модели с открытыми весами 2 ч.
Let's Encrypt с февраля 2027 года перейдёт на 64-дневные сертификаты 7 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 15 ч.
С аппаратных криптокошельков Ledger укарали криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 15 ч.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 17 ч.
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 17 ч.
Аналитики ожидают обрушения спроса на ноутбуки в 2027 году из-за роста цен 17 ч.
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 17 ч.
Рекордные цены отпугнули покупателей Xbox и PlayStation — рынку консолей угрожает кризис, как в 80-х 18 ч.
HPE анонсировала серверы ProLiant Gen13 на платформе AMD EPYC Venice 9006 19 ч.