Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В 2025 году хакеры на 310 % чаще атаковали российские игровые сервисы, и дальше будет только хуже

Издание РБК со ссылкой на данные компании в области информационной безопасности DDoS-Guard сообщает о резком росте количества DDoS-атак на российские игровые сервисы по итогам 2025 года.

 Источник изображения: Astrum Entertainment

Источник изображения: Astrum Entertainment

По данным DDoS-Guard, в 2025 году хакеры атаковали российские игровые службы в четыре раза (на 310 %) чаще, чем в 2024-м — 104 тыс. раз. Речь идёт о серверах, приложениях и официальных сайтах.

Учащение и усиление DDoS-атак в 2025 году подтвердили в Astrum Entertainment (Warface, Ncore) и «EdgeЦентре», который обеспечивает информационную безопасность «Леста игры» («Мир танков», «Мир кораблей», Tanks Blitz).

 Источник изображения: «Леста игры»

Источник изображения: «Леста игры»

Число атак на Astrum по сравнению с 2024 годом выросло в 2,5 раза. Растёт и их мощность: «Мы столкнулись с издержками команд эксплуатации, финансовыми затратами на защиту и потерей прибыли».

Как отметили в «EdgeЦентре», тактика хакеров стала сложнее: вместо одной «длинной» всё чаще идут короткие серии с паузами в течение длительного времени, что «усложняет фильтрацию и повышает нагрузку на команды и системы мониторинга».

 Источник изображения: Battlestate Games

Источник изображения: Battlestate Games

Эксперты связывают резкий прирост атак на игровые сервисы в 2025 году с развитием индустрии, конкуренцией за аудиторию, финансовой мотивацией хакеров и иногда простым хулиганством, желанием «потроллить».

В DDoS-Guard предупреждают, что количество атак будет расти и в 2026 году. Готовятся к этому и в Astrum Entertainment: «Это, по сути, постоянная гонка между теми, кто атакует, и теми, кто защищается».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Даже хакеры устали от нейросетей: их форумы захлестнула ИИ-бурда 15 мин.
Google DeepMind будет обучать ИИ в космической песочнице EVE Online 17 мин.
Anthropic занялась повышением привлекательности ИИ-бота Claude для простых пользователей 23 мин.
«Экономил ради этого целый год»: трейлер кроссовера Wuthering Waves и Cyberpunk: Edgerunners привёл фанатов в восторг 49 мин.
Спрос на ИИ-услуги Anthropic в первом квартале взлетел в 80 раз, поэтому ей и понадобился суперкомпьютер Маска 2 ч.
Новый хит Capcom: продажи экспериментального боевика Pragmata достигли двух миллионов копий 2 ч.
Google закрыла разработку ИИ-агента для сложных задач в интернете Project Mariner 3 ч.
Найден новый способ обхода шифрования Google Chrome для кражи паролей 3 ч.
Эпидемию одиночества не вылечить ИИ-ботами — они лишь усиливают изоляцию 5 ч.
Squadron 42 может не выйти в 2026 году из-за GTA VI, а Star Citizen «никогда не будет закончена» 5 ч.
Переговоры профсоюза и руководства Samsung провалились — сотрудники требуют до 15 % прибыли 7 мин.
ИИ научили следить за животными в дикой природе — он разбирает миллионы снимков за дни вместо месяцев 9 мин.
Ускоритель AMD Instinct MI430X оказался вшестеро быстрее Nvidia Rubin, но он не для ИИ 54 мин.
Anthropic достанутся все мощности ИИ-кластера xAI Colossus 1 2 ч.
Оптимизм руководства AMD по поводу серверных CPU разогнал акции — плюс 19 % за день 2 ч.
Разработка спецификаций PCIe 8.0 прошла полпути — интерфейс предложит 256 ГТ/с и до 1 Тбайт/с на слот 2 ч.
AMD усилит кастомизацию серверных процессоров с учётом разнообразия ИИ-нагрузок 2 ч.
Xiaomi представила роутер BE7200 Pro с восьмёркой антенн и Wi-Fi 7 2 ч.
Microsoft предложила ветеранам компании щедрые отступные за уход на пенсию по собственному желанию 3 ч.
Huawei представила планшет MatePad Pro Max, смартфон Nova 15 Max и россыпь смарт-часов 3 ч.