Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южная Корея опередила ЕС: в стране заработал первый в мире базовый закон об искусственном интеллекте

Южная Корея первой в мире ввела всеобъемлющий пакет законов, регулирующих сферу искусственного интеллекта (ИИ), сообщает Reuters. Новые правила помогут усилить безопасность и доверие к технологии, однако местные стартапы опасаются, что соблюдение требований может замедлить их инновационное развитие.

 Источник изображения: Gemini

Источник изображения: Gemini

Закон, получивший название AI Basic Act («Базовый закон об ИИ»), вступил в силу раньше, чем поэтапно реализуемый регламент ЕС по ИИ, который будет полностью применён лишь к 2027 году. Под действие норм подпадают такие сферы, как ядерная безопасность, водоснабжение, транспорт, здравоохранение, а также кредитный скоринг и выдача займов.

Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи заявило, что правовая база направлена на содействие внедрению ИИ при одновременном создании основ безопасности. За нарушение требований, например, отсутствие маркировки продукта, сгенерированного искусственным интеллектом, предусмотрен штраф до 30 млн вон (около $20 400).

Перед началом административных санкций компании получат льготный период не менее года. Власти также планируют запустить платформу с рекомендациями и специализированный центр поддержки для бизнеса. По словам представителя министерства, срок льготного периода могут продлить в зависимости от внутренней и внешней экономической ситуации. Одновременно Лим Чон Ук (Lim Jung-wook), соруководитель Альянса стартапов Южной Кореи, отметил, что многие бизнесы раздражены неопределённостью ключевых положений закона. Он добавил, что неясные формулировки могут подтолкнуть компании к консервативным, менее инновационным решениям ради снижения регуляторных рисков.

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён (Lee Jae Myung) выразил понимание этих опасений. На встрече с помощниками он призвал законодателей прислушиваться к мнению индустрии и обеспечить венчурным компаниям и стартапам достаточную поддержку. Он также заявил, что необходимо максимально раскрыть потенциал отрасли при помощи институциональной поддержки, одновременно упреждающе управляя возможными побочными эффектами.

Reuters отмечает, что глобальные подходы к регулированию остаются разрозненными: если США предпочитают мягкий контроль ради сохранения инноваций, а Китай создаёт координационные органы, то Сеул выбрал путь законодательных ограничений с конкретными требованиями к безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Konami показала 50 минут геймплея Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots на PS5 — фанаты в восторге 2 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 2 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 2 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 3 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 4 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 4 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 5 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 5 ч.
Несмотря ни на что: в ответ на геймплейные утечки разработчики 007 First Light показали первые 13 минут из игры 7 ч.
Инсайдер раскрыл, когда ждать The Elder Scrolls VI и Fallout 3 Remastered 8 ч.
Oppo представила внешний дисплей на магните для смартфонов — чтобы делать селфи и групповые фото 2 ч.
Учёные предложили засеять марсианские пещеры летающими «одуванчиками», которые доставит робот-мокрица 2 ч.
ИИ-бум разогнал рынок флеш-памяти — выручка топ-5 производителей NAND взлетела на 83,7 % 3 ч.
Samsung начнёт выпускать в Китае 286-слойную память 3D NAND 4 ч.
SanDisk: момент, когда SSD станут угрозой для HDD, наступит нескоро 5 ч.
Китай поставит на учёт всех человекоподобных роботов 7 ч.
BYD: машины с её автопилотом в шесть раз реже попадают в серьёзные ДТП, чем с водителями-людьми 7 ч.
Пентагон опубликовал 64 новых файла о НЛО и пообещал продолжить раскрывать материалы 7 ч.
Китай доставил новый экипаж на орбитальную станцию «Тяньгун» — один из тайконавтов задержится там на 12 месяцев 8 ч.
Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер 8 ч.