Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Потребительская память Samsung подорожала в два-три раза с ноября, и вряд ли остановится

В этот четверг Samsung Electronics будет отчитываться об итогах четвёртого квартала в полном формате, южнокорейская пресса в этой связи решила напомнить, что с ноября прошлого года цены на память данной марки в потребительском сегменте успели вырасти в два или три раза. Этому способствовала концентрация компании на нуждах серверного сегмента.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В корпоративном сегменте Samsung удаётся продавать память на 40 % дороже, чем в потребительском. Соответственно, компании в условиях дефицита выгоднее направлять свои ресурсы именно в корпоративный сегмент. Стоимость модуля DDR5-5600 объёмом 16 Гбайт с ноября прошлого года выросла более чем в два раза. Стоимость NAND и SSD в потребительском сегменте за этот период удвоилась, причём этой участи не избежали даже внешние накопители. Оптовым покупателям накопители Samsung объёмом 1 Тбайт и 2 Тбайт сейчас недоступны для заказа.

Недавно, напомним, Samsung пришлось опровергать слухи о предстоящем повышении отпускных цен на свою память на 80 %. Так или иначе, складские запасы DRAM этой марки сократились до шести недель, хотя их обычная величина измеряется запасом, достаточным для обеспечения рынка на срок от 10 до 12 недель. Samsung остаётся крупнейшим поставщиком памяти в мире, у прочих игроков ситуация может быть ещё хуже. В серверном сегменте, как ожидает TrendForce, компания Samsung поднимет цены на DRAM на 60–70 % в текущем квартале.

Контрактные цены на NAND с января Samsung тоже собирается повысить, хотя точное значение прироста пока не сообщается. Если неофициальные источники называли величину до 100 %, то знакомые с планами компании источники предпочитают упоминать более консервативный прирост, в любом случае превышающий 50 %. Примеру Samsung на рынке NAND готова последовать и конкурирующая SK hynix, а вот Sandisk якобы замахивается не 100-процентное повышение цен. В среднем, в первом квартале память типа NAND должна подорожать на 50–80 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 18 мин.
Слава ветерана GTA не помогла: студия Build a Rocket Boy в ответе за провальный боевик MindsEye стала банкротом 48 мин.
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 59 мин.
«Это очень много вырытых могил»: разработчики Graveyard Keeper 2 похвастались продажами за три дня с релиза 2 ч.
F-Droid готовит крупнейшее обновление за 10 лет — открытая альтернатива «Play Маркету» бросит вызов новым ограничениям Google 3 ч.
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 4 ч.
В «Google Фото» появились фильтры «Настроение», возможность скрыть данные фото и не только 5 ч.
Продажи в японских букинистических магазинах выросли впятеро — из-за ИИ 5 ч.
Авторитетный инсайдер рассказал, как Ubisoft чуть не сделала ответвление The Legend of Zelda про главного злодея всей серии 6 ч.
У Bitget украли криптовалюту на $351,6 млн — криптобиржа пообещала клиентам всё вернуть 6 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 57 мин.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 2 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 2 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 2 ч.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 2 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 3 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 4 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 5 ч.
Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro 6 ч.
Tesla наконец готова массово выпускать электрические грузовики Semi — запущен «грузовой автозавод» в Неваде 6 ч.