Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Цена бренда Tesla рухнула сразу на 36 % за прошлый год — в основном из-за политических экспериментов Маска

По данным Brand Finance, в начале 2024 года бренд Tesla оценивался в $58,3 млрд, но в прошлом году он подешевел до $43 млрд, а к текущему моменту вообще упал в цене до $27,61 млрд. Таким образом, «уценка» в течение прошлого года достигла $15 млрд или 36 %, и главной причиной такой динамики можно считать политическую активность главы компании Илона Маска (Elon Musk).

 Источник изображения: X, Elon Musk

Источник изображения: X, Elon Musk

Напомним, миллиардер вложил серьёзные суммы в поддержку предвыборной кампании Дональда Трампа (Donald Trump) в 2024 году, и после его инаугурации на время стал «правой рукой» президента США в неформальной должности главы Департамента правительственной эффективности. Решительные реформы и сокращения Маска не понравились многим американцам, но он ещё усугубил ситуацию, выступив с рядом обращений в европейской политической сфере. Тем самым глава Tesla невольно нажил себе противников по обе стороны океана, неприязнь к новоявленному политику стала проецироваться и на продукцию Tesla, объёмы продаж которой резко упали.

К середине 2025 года после конфликта с Трампом Илон Маск покинул Белый дом, но вскоре бизнесмены смогли наладить диалог, хотя сам Маск и не очень любит вспоминать о периоде своей высокой политической активности. Стоимость бренда Tesla снижается уже третий год подряд, но представители Brand Finance поясняют, что на такую динамику влияет и отсутствие у компании достойных внимания новых моделей. К слову, в январе 2023 года бренд Tesla оценивался в $66,2 млрд, но это было пиковым значением.

Tesla за три предыдущих года просела и с точки зрения популярности среди потребителей. В 2023 году на домашнем рынке США её рекомендательный рейтинг достигал 8,2 по десятибалльной шкале, а сейчас этот показатель скатился до минимальных 4,0. Это значит, что всё меньшее количество американцев готово рекомендовать продукцию Tesla своим близким и знакомым. Оценка бренда компании проводилась по итогам опроса не менее чем 1000 респондентов в 18 разных странах. Характерно, что падение стоимости бренда Tesla на $15 млрд наблюдается уже второй год подряд.

При этом в США уровень лояльности автовладельцев вырос по марке Tesla с 90 до 92 % по итогам прошлого года. Этот индикатор показывает, какое количество существующих владельцев электромобилей данной марки готово сохранить их во владении на протяжении следующих 12 месяцев.

Ближайшим конкурентом Tesla на мировом рынке является китайская BYD, её стоимость бренда в прошлом году выросла на 23 % до $17,29 млрд. В целом, в текущей редакции списка самых дорогих брендов Brand Finance пять прочих автопроизводителей обошли Tesla, среди них оказались Toyota, Mercedes-Benz, Volkswagen и Porsche. Японская Toyota лидирует в рейтинге со стоимостью бренда $62,7 млрд. Прошлый год Tesla завершила очередным снижением объёмов поставок электромобилей. Подробный квартальный отчёт компании будет опубликован на этой неделе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 2 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 2 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 3 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 5 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 7 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 7 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 12 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 12 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 13 ч.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 58 мин.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 2 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 5 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 7 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 8 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 8 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 8 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 10 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 11 ч.
Arduino представила одноплатный компьютер Ventuno Q для ИИ-роботов 11 ч.