Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На прошлой неделе рост цен на DDR4 и DDR5 приостановился, а на DDR3 и NAND — продолжился

Рынок моментальных сделок по приобретению микросхем памяти DDR5 и DDR4, как отмечают специалисты TrendForce, в период с 21 по 27 января текущего года достиг некоего локального максимума с точки зрения цен, а потому перед новогодними каникулами в Китае воцарилось некоторое затишье. Дорожать продолжили только DDR3 и NAND.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Производители DDR4 и DDR5 временно приостановили поставки на рынок моментальных сделок, хотя цены в заявках покупателей продолжают оставаться на высоком уровне. На прошлой неделе цены на DDR4 и DDR5 почти не изменились, а по некоторым позициям в сегменте DDR5 даже снизились на доли процента. DDR4 растёт в цене чуть более активно. На фоне высоких цен на два указанных типа памяти покупателей всё больше привлекает DDR3. По сути, именно DDR3 на прошлой неделе стала основным локомотивом роста цен на DRAM на спот-рынке, в среднем они выросли на 1,98 % до $30,9 в случае с DDR4.

Как видно по графику выше, с сентября прошлого года спотовые цены на чипы оперативной памяти DDR5 объёмом 16 Гбит взлетели более чем в шесть раз, с $6 до примерно $37. В свою очередь чипы DDR4 на 8 Гбит подорожали аналогичным образом: с $5 до примерно $31.

В сегменте NAND у участников рынка моментальных сделок тоже наблюдается некоторая нерешительность, поскольку предстоящие новогодние каникулы в Китае могут исключить необходимость в закупке дополнительных объёмов памяти. Продавцы при этом уверены в способности цен на флеш-память расти и дальше, а потому не торопятся давать скидки. Объём сделок на рынке NAND на этом фоне сократился. Стоимость 512-гигабитных чипов TLC на прошлой неделе выросла на спот-рынке на 5,58 % до $16,3.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Иранские хакеры превратили ChatGPT и Gemini в оружие для кибервойны 4 ч.
GamesVoice анонсировала сбор средств на русскую озвучку Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, но CDPR это не понравилось 7 ч.
Трафик поисковика DuckDuckGo утроился после последнего обновления ИИ-поиска Google 11 ч.
ИИ стал реже галлюцинировать, но всё ещё уверенно выдаёт ложь за правду 11 ч.
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 23 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 30-05 20:50
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 30-05 18:10
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 30-05 17:59
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 30-05 16:51
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 30-05 15:09