Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск собирает империю: SpaceX может объединиться с xAI или Tesla перед выходом на биржу

Компании SpaceX и xAI, принадлежащие Илону Маску (Elon Musk), ведут переговоры о возможном слиянии сообщает Reuters. В свою очередь Bloomberg пишет о возможном объединении SpaceX с Tesla. Слияние может произойти перед запланированным на этот год первичным размещением акций (IPO) SpaceX, в результате чего большая часть империи Илона Маска окажутся под управлением единой корпорации.

 Источник изображения: SpaceX/Unsplash

Источник изображения: SpaceX/Unsplash

Официальные представители компаний публично не обсуждали такую возможность, однако уже появились косвенные подтверждения готовящейся сделки между SpaceX и xAI. Согласно недавним документам от 21 января в США (штат Невада) были зарегистрированы два новых юридических лица — K2 Merger Sub Inc. и K2 Merger Sub 2 LLC, в состав руководства которых входит финансовый директор SpaceX Брет Джонсен (Bret Johnsen).

Слияние двух структур позволит xAI разместить свои центры обработки данных в космосе. О желании реализовать такой сценарий ранее заявлял и сам Маск, то есть подобный шаг полностью соответствует стратегии предпринимателя по консолидации своих активов. Кроме того, на днях компания Tesla раскрыла информацию об инвестициях в ИИ-стартап в размере $2 млрд. Аналогичную сумму в xAI согласилась вложить и SpaceX.

По словам источников, идею объединения SpaceX и Tesla продвигают некоторые инвесторы, но подробностей пока нет. Любая сделка может привлечь значительный интерес со стороны инфраструктурных фондов и суверенных инвесторов из Ближнего Востока, сообщили некоторые из них. По словам одного из источников, сделка также может потребовать значительного финансирования.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash

Процесс объединения активов Маска начался ещё в прошлом году, когда xAI приобрела платформу X. В рамках сделки Маск тогда оценил стоимость xAI в $80 млрд, а платформу X в $33 млрд. Сама же SpaceX, основанная в 2002 году, после вторичной продажи акций достигла оценки в $800 млрд, что закрепило за ней статус самой дорогой частной компании в США. Ранее мы писали о неподтверждённых планах Маска вывести SpaceX на биржу в июне текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 2 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 3 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 3 ч.
«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL 4 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 4 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 5 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 5 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 5 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 5 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 3 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 3 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 3 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 4 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 4 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 4 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 4 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 5 ч.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 5 ч.
В США наши способ обойти запрет на ввоз иностранных дронов — продавать летающие камеры 5 ч.