Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировой рынок смартфонов заработал рекордные $143 млрд за квартал — пользователи стали чаще выбирать флагманы

Согласно последнему отчёту глобальной исследовательской компании Counterpoint Research, в четвёртом квартале 2025 года выручка мирового рынка смартфонов выросла на 13 % в годовом исчислении, достигнув $143 млрд, что является самым высоким квартальным показателем за всю историю продаж. Средняя цена продажи смартфона (ASP) выросла на 8 % в годовом исчислении, впервые в четвёртом квартале превысив отметку в $400.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Рост средней цены смартфона аналитики объясняют повышением интереса потребителей к премиальным устройствам в сочетании с более высокими затратами на комплектующие. Поставки смартфонов в количественном выражении умеренно выросли — на 5 % в годовом исчислении.

«Глобальный рынок смартфонов завершил 2025 год на позитивной ноте, достигнув рекордных показателей как по выручке, так и по средней цене продажи. Потребители продолжали переходить на более дорогие устройства как на развитых, так и на развивающихся рынках, где предновогодние распродажи, программы финансирования и предложения по обмену старых устройств на новые (trade-in) способствовали росту стоимости. В среднем ценовом сегменте также наблюдался сильный рост, чему способствовали рекламные акции и улучшение покупательной способности на развивающихся рынках», — отметила старший аналитик Counterpoint Research Шилпи Джайн (Shilpi Jain).

Apple укрепила свои лидирующие позиции на рынке в четвёртом квартале 2025 года, достигнув рекордных показателей поставок и выручки за квартал, которые выросли на 14 % и 23 % соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка компании увеличилась во всех регионах, установив рекорды в США, Китае, Латинской Америке (LATAM), Западной Европе, на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Успех Apple в первую очередь был обусловлен серией iPhone 17, а повышение средней цены продажи в разных регионах привело к росту выручки за счёт увеличения доли iPhone 17 Pro.

Samsung закрепилась на втором месте по величине выручки с 11-процентной долей рынка и ростом на 12 % в годовом исчислении. В четвёртом квартале 2025 года объём поставок компании вырос на 17 % в годовом исчислении, что является самым высоким показателем среди пяти ведущих брендов. Samsung выиграла от успеха серии Galaxy A, праздничных акций и популярности устройств Galaxy S25 и складных смартфонов Z Fold7 в некоторых регионах. Рост поставок в основном пришёлся на Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Африку (MEA) и некоторые части Европы, что помогло компенсировать снижение показателей в Северной Америке и Индии. Хотя рост продаж благодаря серии A привёл к увеличению объёмов, средняя цена продажи (ASP) снизилась на 4 % в годовом исчислении.

Выручка Xiaomi в четвёртом квартале 2025 года снизилась на 9 %, а поставки упали на 11 % в годовом исчислении, поскольку ограничения поставок и рост стоимости компонентов оказали давление на портфель продукции начального и среднего уровней. Из-за роста цен на компоненты отгрузки Xiaomi сократились в Китае и Индии — двух крупнейших рынках компании. Хотя средняя цена продажи выросла на 3 % в годовом исчислении благодаря запускам премиальных моделей, этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение объёмов продаж. Это подчёркивает уязвимость Xiaomi к росту стоимости компонентов и переходу отрасли к устройствам высокого класса.

Выручка и средняя цена продажи OPPO в четвёртом квартале 2025 года увеличились на 23 % и 6 % соответственно. Рост был в значительной степени обусловлен расширением портфеля более дорогих моделей, особенно серий Reno 14 и Find, а также продолжающейся экспансией на развивающиеся рынки в странах Ближнего Востока и Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Выручка Vivo также выросла на 6 % в годовом исчислении за квартал благодаря сильным показателям в Китае и Индии.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Директор по исследованиям Counterpoint Research Тарун Патхак (Tarun Pathak) ожидает, что мировой рынок смартфонов продолжит демонстрировать рост средней цены продажи. Однако высокие цены на память и компоненты будут сдерживать поставки смартфонов в 2026 году, вынуждая производителей сосредоточиться на оптимизации структуры своих продуктовых линеек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«У потребителей огромный выбор»: глава Valve Гейб Ньюэлл отверг обвинения в монополии Steam 23 мин.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 44 мин.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 2 ч.
В один день с Control Resonant выйдет психологический хоррор Silent Hill: Townfall — с туманным островом конца 90-х и видом от первого лица 5 ч.
Meta передумала следить за всеми действиями сотрудников после волны недовольства 5 ч.
Трамп всё-таки подписал указ об обязательных проверках ИИ-моделей — его считают угрозой для отрасли ИИ 6 ч.
Tomb Raider: Legacy of Atlantis получил точную дату релиза, новый трейлер и скриншоты — ремейк классической Tomb Raider не выйдет в 2026 году 6 ч.
Новая история, новые герои, новый разработчик: анонсирована Until Dawn 2 6 ч.
Stuntman: Hollywood отправит игроков исполнять легендарные трюки из «Назад в будущее», «Форсажа», «Рыцаря дорог» и других хитов кинематографа 6 ч.
Anthropic доверит свой самый опасный ИИ Mythos 150 организациям в 15 странах по всему миру 6 ч.
Intel применила твердотельный кулер Frore AirJet Mini в эталонном 11-мм ноутбуке с Wildcat Lake 27 мин.
Thermaltake показала CAPO X — огромный корпус за $190 для сборки сразу двух игровых ПК 31 мин.
Microsoft придумала очередной носимый ИИ-гаджет — умный бейдж с камерой 34 мин.
Xiaomi выпустила пауэрбанк на 20 000 мАч со встроенным кабелем USB-C за €19 35 мин.
Enermax представила свой вариант СЖО, которая обходится без помпы 48 мин.
Инвесторы уверены, что человекоподобные роботы изменят жизнь людей и промышленность за 10 лет 50 мин.
Научное сообщество скептически отнеслось к квантовому процессору Microsoft Majorana 2 2 ч.
ЦОД проекта Fairwater заработал в Висконсине, Microsoft одобрила использование систем NVIDIA Vera Rubin 3 ч.
Ayar Labs присоединилась к экосистеме NVIDIA NVLink Fusion с собственной CPO-технологией 3 ч.
Honor раскрыла новые подробности о Robot Phone с камерой на подвесе и успокоила насчёт его надёжности 4 ч.